Патент ссср 92968

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92968

Класс 57b, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В . Козлов, М. И. Шор и И, M. Фридман

СПОСОБ ПЛАСТИФИКАЦИИ ЖЕЛАТИНОВЫХ СЛОЕВ

ФОТОГРАФИЧ ЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 июля 1950 г, за ¹ 431704 в Гостехиикх СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений и товарных знаков» ¹ 12 за 1964 г.

Известно снижение вязкости коллоидных и, в частности, желатиновых растворов путем введения соответсгвующих электролитов.

Предлагаемый способ пластификации желатиновых слоев фогографических материалов отличается от известных тем, что в желатиновые растворы несепсибилизированных фотографических галоидосеребряных эмульсий или в готовые слои вводят в качестве пластифицируи.— ших добавок электролиты, например азотнокислый калий или азогнокислый аммоний, что повышает эластичность желатинового слоя фотографических материалов, устраняет их скручивание и поломку желатннового слоя.

Введенные в желатиновые растворы эмульсий, или в готовые слои, B качестве пластифицирующих добавок электролиты взаимодействуют с активными группами молекул желатины и тем самым блокируют этн группы. При этом ослабляются межмолекулярные связи остальных желатиновых молекул, что облегчает релаксационные процессы в ней, обусловливающие проявление пластических свойств материала.

Пример 1. В фотографическую эмульсию перед ее нанесением на подложку вводят 10%-ный раствор азотнокислого калия в количестве

90 смз на 1 л эмульсии. В целях обеспечения наибольшего пластифицирующего эффекта электролит вводят в фотографическую эмульсию перед ее дублением, причем в качестве дубящих средств применяют лишь .акие, которые образуют пространственные структуры через карбоксильные группы желатиновых молекул (хромовокалиевые квасцы, хромоацетат и аналогичные дубители), При м ер 2. Фильмовые материалы подвергают обработке в растворах азотнокислого аммония с концентрацией от 2 до 5% в течение

0.5 — 1 мик. Концентрация растворов и продолжительность обработки

Л 2968 зависят друг от друа. Пластифицирующую обработку сопровождают дублением, которое осуществляют либо в общей ванне с пластифицирующими веществами, либо раздельно. Концентрация дубителя до 2 /p с обеспечением необходимой температуры плавления слоя.

Предмет изобретения

Способ пластификации желатиновых слоев фотографических материалов, отличающийся тем, что в желатиновые растворы несенспбилизированных фотографических галоидосеребряных эмульсий или в готовые слои вводят в качестве пластифицирующих добавок электролиты, например азотнокислый калий или азотнокислый аммоний.

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 20/Ъ вЂ” -64 г. Формат бум. 70 X 108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 166/14 Тираня 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ l осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Гипография, пр. Сапунова, 2.