Машина для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Соцкаписткческки

Республик (112

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву LÐ 343602 (22)Заявлено 21.02.78 (21) 2582629/28-12 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (53}М. Кл.

0 01 ° 8 1/04

Зааудвротвснный комитет

СССР па делви изобретений и открытий

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23.05 82 (53) УЙК 677. 051 .21(088.8) Д.E.Хармац, П.У.Арифов, А.А.Рузиев, Ч,.А.Леонтьев и Г.А.Абдурашидов

Институт электроники им.У.А.Арифова AH Узбекской, CCP. (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) МАИИНА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения короткого волокна от семян хлопчатника.

По основному авт.св. 11 343602 из- вестна машина для оголения семян хлопчатника, содержащая рабочие барабаны, смонтированные в общем кожу" хе, осадочную камеру и сепаратор, по всей длине кожуха имеется щель для подсоса воздуха, а сепаратор располо IO жен непосредственно в осадочной камере.

Оголение семян хлопчатника проис". ходит при взаимодействии рабочих ба.те рабанов и перфорированного кожуха рабочей камеры с плотным слоем семян, а снятый линт удаляется воздушным потоком через сепаратор по трубтзпроводу (1).

34

Однако происходит попадание .семян из осадочной камеры в сепаратор за счет выброса их рабочими барабанами, что засоряет получаемый линт, кроме того из-за многократных ударов семян

s процессе оголения об жесткую стенку осадочной камеры они могут получать механические повреждеиия.

Цель изобретения - повышение производительности машины, устранение выброса полноценных семян из промежуточной зоны между барабанами в сепаратор и уменьшение механической повреждаемости семян в результате их оголения.

Поставленная цель достигается тем, что в машине между рабочими барабанами вдоль их оси установлена криволинейная перегородка для образования между последней и барабанами дополнительной рабочей камеры. Перегородка выполнена по ширине составной из двух частей, установленных с возможностью относительного перемещения.

Для исключения механической повреждаемости семян в процессе оголения часть стенки осадочной камеры, 929750

Формула изобретения

3 примыкающая к рабочему барабану, выполнена из эластичного материала.

На фиг.l изображена схема.предла. гаемой машины; на фиг.2 - криволинейная перегородка. S

Иашина для оголения семян хлопчатника состоит из рабочих барабанов . I и 2, окруженных кожухом 3, который имеет клиновой выступ 4, установленный между барабанами 1 и 2. 1В

Кожух 3 образует в зоне рабочих ба" рабанов уплотнительные рабочие камеры 5-7. Между рабочими барабанами 1 и 2 вдоль их оси установлена криволинейная перегородка 8 для образова- 1S ния между последней и барабанами 1 и

2 дополнительной рабочей камеры 9..

Перегородка выполнена по ширине составной из двух частей, установленных с возможностью относительного е перемещения.

Над рабочим барабаном 2 имеется осадочная камера 10, соединенная с сепаратором 11. Осадочная камера 10 разделена наклонной стенкой 12 и от- д деляет диффуэор 13 для входа воздуха.

Над рабочими барабанами 1 и 2 в боковой чести навины установлено пи-. тающее устройство для семян (не показано), а под рабочими барабанами с е противоположной стороны имеется зоне выхода оголенных семян.

Часть 14 стенки осадочной камеры

10, примыкаецея к рабочему барабану

2, выполнена из эластичного материа-. ла.

Семена питаюц им устройством подеются на поверхности рабочих барабанов 1 и 2 и увлекаются в зазор между барабанами и кожухом 3, где они в уплотнительных рабочих камерах 5-7 под воздействием рабочих барабанов 1 и 2 оголяются.

Пройдя рабочую камеру 6, семена барабаном 2 подаются в дополнительную рабочую камеру 9, где с них снимается дополнительное количество линта.

Пройдя оголение в рабочей камере

7, семена выбрасываются в осадочную камеру 10, где ударяются об эластич59 ную часть 14 стенки осадочной камеры 10 и попадают в рабочую камеру 5; цикл оголения повторяется-.

Семена во время своего пребывания в. осадочной камере 10 провеиваются потоком воздуха, поступающим иэ диффузора 13. Линт, снятый с семян, а также сорные примеси и щуплые се" мена уносятся потоком воздуха из осадочной камеры 10 в сепаратор 11, которым выводятся из машины.

Семена подвергаются многократному оголению в рабочих камерах 5-7 и 9 и одновременно продвигаются вдоль машины к зоне их выхода. ширина криволинейной перегородки

8 устанавливается в засивимости от типа и размеров перерабатываеьюх семян.

Перегородка 8 образует дополнительную рабочую камеру, в которой осуществляется дополнительный съем линта, что повышает производительность машины. Наличие дополнительной рабочей камеры 9 устраняет выброс семян в верхнюю часть осадочной камеры, благодаря чему исключается попадание полноценных семян в сепаратор.

1. Ившина для оголения семян хлопI чатника по авт.св. М 343602, о тличеющая ся тем, что, с целью повышения производительности и устранения выброса семян в сепара- тор, оне имеет расположенную между рабочими барабаневее вдоль их оси криволинейную перегородку для образования между последней и барабанами дополнительной рабочей камеры.

2. Иавина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что перегородка выполнена по ширине составной из двух честей, установленных с воэможностью относительного перемещения, 3. Иаюена по п.l, о т л и ч аю W а я с я тем, что часть стенки осадочной камеры, примыкающая к рабочему барабану, выполнена эластичной.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 343602, кл. 0 О1 8 1/08 1969.

8

Составитель M. Воронина

Редактор 0.0рковецкая Техред M. Надь Корректор Г.Orap

Заказ 3423/37 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113635, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4