Устройство для переработки бракованных коконов в холсты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Б.А.Саядов, С.Ю.Данилина, К.Г.Байбазарова, .

Г.Т.Хуршудов и Л.В.Шестаков

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (74) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ,ПЕРЕРАБОТКИ БРАКОВАННЫХ

КОКОНОВ В ХОЛСТЫ

Изобретение относится к производ ству натурального шелка, а именно к устройствам для переработки бракованных коконов в холсты.

Известно устройство для переработки бракованных коконов в холсты, со" держащее холстоформирующий барабан с выполненными íà его поверхности вдоль образующей пазами и приспособ" ление для захвата холста, смонтированное на подвижной-каретке !13.

tO

Недостатком известного устройства является низкая надежность захвата холста, обусловленная смятием края холста при подходе приспособления для ,!3

его захвата.

Цель изобретения - повышение надежности захвата холста.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для переработки бракованных коконов в холсты, содержащем холстоформирующий барабан с выполненными на его поверхности вдоль образующей пазами и приспособление для захвата холста, смонтированное на подвижной каретке, в каждом пазу барабана установлена пластина с чередующимися выступами и впадинами,.приспособление для захва та холста выполнено в виде зажима, нижняя губка которого представляет собой гребенку с зубьями, расположенными против впадин пластины, а,верхняя губка имеет выступы, расположенные против зубьев нижней губки, при этом последние снабжены сквозными отверстиями для взаимодействия с вы.ступами верхней губки.

Кроме того, верхняя губка зажима имеет поперечную планку, а зубья нижней губки снабжены поперечными пазами для взаимодействия с поперечной планкой верхней губки.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2вид А на фиг.l; на фиг.3 - узел l на фиг.2; на фиг.4 - положение верхней и нижней губок захвата при подходе

92975 к барабану, разрез; на фиг.5 — то же, в момент захвата холста.

Устройство состоит из холстоформирующего барабана 1 с установленной в каждом его пазу, выполненном вдоль образующей, пластиной 2 и приспособленйя для захвата холста, смонтированного на подвижной каретке 3 и состоящего иэ зажима, включающего верхнюю 4 и нижнюю 5 губки, и механизма управления верхней губкой

4, содержащего толкатель 6, связанный посредством рычага 7 с подпружиненными собачками 8 и 9, и упоры 10 и 11, установленные на направляющей !2 ка- 1з ретки 3.

Пластина 2, установленная в пазу барабана, имеет чередующиеся впадины и выступы 13 (фиг.3) °

Нижняя губка 5 зажима выполнена в виде гребенки, зубья 14 которой расположены против впадин пластины

2, а верхняя губка 4 имеет выступы

15 (фиг.4 и 5) расположенные против зубьев нижней губки, в которых выполнены сквозные отверстия 16 для входа в них выступов I5 верхней губки.

Кроме этого, на верхней губке с внутренней стороны закреплена поперечная планка 17, а зубья 14 нижней губки снабжены поперечными пазами 18 для взаимодействия с поперечной планкой.

Устройство работает следующим об"

35 разом.

По окончании наработки холста 19 на барабан 1 последний фиксируют удобно для съема холста.

Холст 19 разрезают вдоль паза„ при этом в силу своей упругости холст

"садится" по длине и между его разрезанными краями образуется просвет.

Выступы пластины 2 препятствуют опусканию холста на дно паза.

Каретку 3 перемещают по направляющей 12 в сторону барабана 1. При подходе к барабану собачка 8, взаимодействуя своей верхней частью с скосом упора 10, опускает рычаг 7 вместе с толкателем 6, в результате чего верхняя губка 4 поднимается вверх.

При дальнейшем движении каретки 3, нижняя губка 5 входит в паз барабана, 5 скользя нижним краем по его дну, поворачивается на шарнире и поднимается вверх, заходя снизу под край холс1 4 та, при этом зубья 14 входят между выступами 13 пластины 2, После этого каретка 3 останавливается, собачка 8 сходит с упора 10 и освобождает рычаг 7 с толкателем

6, в результате чего верхняя губка 4 опускается, прижимая край холста 19 к нижней губке 5. При этом выступы

15 верхней губки проходят, сквозь

Ф холст и входят в отверстия 16 нижней губки, а поперечная планка 17 вдавливает холст в пазы 18 зубьев нижней губки, Неравномерность толщины холста l9 по его ширине компенсируется тем, что верхняя губка состоит из нескольких частей, которые зажимают свой участок холста, в пределах которого неравномерность толщины холста уже не может влиять на надежность его захвата.

Захваченный холст при включении привода каретки сматывается с барабана и переносится на транспортер (не показан)> после чего механизм управления верхней губки поднимает ее, а каретка останавливается.

Предлагаемая конструкция устройства для переработки коконов в холсты предотвращает смятие холста приспособлением для его захвата, что повышает надежность и безотказность работы устройства. формула изобретения

Устройство для переработки бракованных коконов в холсты, содержащее холстоформирующий барабан с выполненными íà его поверхности вдоль образующей пазами и приспособление для захвата холста, смонтированное на подвижной каретке, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности захвата холста, в каждом пазу барабана установлена пластина с чередующимися выступами и впадинами, приспособление для захвата холста выполнено в виде зажима, нижняя губка которого представляет собой гребенку с зубьями, расположенными против впадин пластины, а верхняя губка имеет выступы, расположенные против зубьев нижней губки, при этом последние снабжены сквозными отверстиями для взаимодействия с выступами верхней губки.

929751

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что верхняя губка зажима имеет поперечную планку, а зубья нижней губки снабжены поперечными пазами для взаимодействия с поперечной планкой верхней губки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Совершенствование технологии производства переработки натурального шелка. Сб. научных трудов ВНИИПХ8, M., 1976, с.78-87.

929751

Жг

Составитель Г. Новикова

Редактор 0.6рковецкая Техред И. Надь Корректор Г. Огар

Заказ 3423/37 Тираж 464. - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4