Отсасывающая сукномойка бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()929771

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичесиив

Республик (61) Дополнительное к аат. свид-ау (22)Заявлено 09.07 80(23) 2952807 29"12 (5))NL. Кл.

О 21 F 1/32 с присоединением заявки М (23) Приоритет

9вударвтввевд квинтет

CCCP, Io данам азвбввтенн1 н втврьпн1

Опубликовано 23..05.82. Бюллетень Юв 19 (53) УДК676.2. .05.695 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.82

»

Ю. С. Карнаухов, В.И. Фомичев и Ф,И. Ноэдрачев

Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по проектиромнию оборудования для целлюлозно-бумажной лоомышленностн п оизводственного объединения Калннинградбум маш (72 ) Автори изобретения (7l ) Заявитель (54) ОТСАСЫВАЮЩАЯ СУКНОМОЙКА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию бумагоделательных. машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной промыш пенности.

Известна сукномойка, содержацая корпус и крышку с рейками, образующими щели, рейки крышки смонтированы с возможностью перемещения относительно друг друга при помощи регулировочных винтов.

Перемещение реек обеспечивает регулиро-.

tO ванне процесса обезвоживания сукна Щ.

Недостатком сукномойки является сложность изготовления и неудобство в эксппу« атации.

Известна также отсасываккцая .сукномойка бумагоделательной машины, состоящая из вакуумной камеры и:крышки с продольным пазом, в верхней части которого размещено устройство для регулирования влажности по ет о ширине (2)

Недостаток сукйомойки - сйожность выполнения устройства для ретулирования влажности сукна по его ширине и относительно невысокая еффективность работы.

Цель изобретения — повышейие эффективности работы, Поставленная цель достигается тем, что в отсасываквцей сукномойке, состоящей из вакуумной камеры и крышки с продольным пазом, в верхней части которого размещено устройство для регулирования влажности сукна по его ширине, последнее выполнено в виде вала с фик» сатором поворота на заданный угол, причем вал имеет сквозные диаметрально расположенные по длине щели, последовательно смещенные одна относитель но другой по винтовой линии, а форма, верхней части nasa крышки соответствует поверхности вала.

На фиг. 1 изображена отсасываквцая сукномойка, sall; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез:

Сукномойка состоит из корпуса ваку». умной отсасываквцей камеры 1, крышки

2, имекецей на поверхность, соприкасаюЭ,. 92977 щейся с прессовым сукном, сквозные пазы 3 щелевого типа, и параллельно к ним расположен. сквозной паз 4, открытый снизу, который имеет радиусную поверхность на дпине дуги, например, больше половины окружности в зоне контакта с валом 5, распопоженным внутри паза 4.

Вал 5 имеет сквозные диаметрально расположенные по длине щели 6, последовательно смещенные одна относительно другой по винтовой линии. Длина щели 6, например, соответствует 1/10-1/15 дпины крышки 2. Количество щелей 6 выбирается, например, в пределах десятипятнадцати, обеспечивающих обезвоживание i S сукна по всей его ширине. Вал 5 закреплен подвижно в крышке

2, при атом один конец вала имеет реэьбовую поверхность, соединенную с неподвижной гайкой (не показано) для пере- . 20 . мещения вана вдоль паза 4 на длину,,равную половине длины IIIeIIII 6 путем вращения фиксатора 7 поворота вала 5 на заданный угол. Одно фиксированное попожение вала 5 не имеет щели, т.е, 2$ одна из эон его наружной поверхности выпопнена без щели.

Сукномойка работает следующим образом.

Камера 1 устанавливается перед прес- 30 сом (не показано) с внешней стороны сукна так, что крышка 2 отсасывающей камеры приводится в соприкосновение с сукном. В вакуумной камере создается разрежение, под действием которого сукно,з предварительно увлажненное на спрысках, обезвоживается, и очищается. Устройство для регулировки влажности по ширине вводится в действие в случае зафиксированного резкого местного увеличения влаж- 40 ности сукна. Вращением фиксатора 7 вал

5 устанавливается в пазу 4 таким образом, чтобы соответствующая щепь 6, сое» диняющаяся с вакуумной камерой, находипась под той зонОЙ cyKHB, KoTop&II HMeI ет относительно высокую влажность. Если эона повышенной впажности сукна окажется в зоне двух соседних щелей 6, вал 5 перемещается вдопь оси на длину, равную половине длины щели. При этом происходит местное увеличение прорезей в сукномойке, что способствует обезвоживанию сукна в этой зоне. Действие обезвоживания сукна происходит до тех пор, пока уровень влажности в этой зоне не достигнет допускаемой величины. Поспе атого вал устанавливается в положение, в котором отсутствует дополнительная щель.

Использование изобретения в бумаго- . делательных и сушильных машинах позволит улучшить показатели надежности и качества.

Формула изобретения

Отсасывающая сукномойка бумагоделательной машины, состоящая иэ вакуумной камеры и крышки с продоцьным пазом, в верхней части которого размещено устройство для регулирования влажности сукна по его ширине, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения аффективности работы, устройство для регули рования влажности сукна выполнено в виде вала с фиксатором поворота его на заданный угол, причем вал имеет сквозные диаметрапьно расположенные по длине щели, поспедовательно смещенные одна относитепьно другой по винтовой пинии, а форма верхней части паза крышки соответствует поверхности вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 457767, кл. Q 21 Р 3/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 565964, кл. )„) 21 F 1/32, 1975.

Составнтепь И. Константинов

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Тенер Корректор E. Рсшко

Заказ 3429/38 Тираж 401 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород; ул. Проектная, 4