Полочный флотатор дл очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

В. А. Фетисов, Н. Д. Колесникова:" В. А;- Екимова,, и Е. В. Васютин

t (72) Авторы изобретения

Центральный научно-.исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ПОЛОЧНЫЙ ФЛОТАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение предназначено для очистки сточных вод методом флотации и найдет применение в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, Известен многоярусный флотатор, содержащий корпус, в котором установ.5 лены наклонно расположенные полки, между которыми в верхнюю часть межполосного пространства подается очищенная вода. Отвод осветленной воды . осуществляется в нижней части каждого межполочного пространства. Скоп из каждого межполочного пространства отвбдится в камеру над полками, где он уплотняется и отводится из. флотатора с помощью скребкового транспортера (1).

Однако наличие специального меха1 низма для отвода скопа - транспортера, усложняет конструкцию флотатора.

Кроме того, возможно загрязнение скопа маслами для смазки отдельных механизмов транспортера, что затрудняет утилизацию скопа.

Известен также полочный флотатор для очистки сточных вод, содержац ий корпус с наклонно установленными в нем полками, приемную камеру для сбора скопа, систему трубопроводов для подачи очищаемой воды в межполочные пространства, отвода осветленной воды и скопа f2).

Однако конструкция камеры для сбора скопа не позволяет уплотнять . последний в силу ее малого объема и, следовательно, малого времени пре- бывания в ней скопа.

Кроме того, наличие специального насоса для отвода скопа усложняет конструкцию и увеличивает энергозатраты.

Цель изобретения-- повышение эф- . фективности процесса очистки за счет увеличения концентрации скопа.

Поставленная цель достигается тем, что полочный флотатор для очистки сточных вод, содержащий корпус с наклонно установленными в нем полка-

3 92977 ми, приемную камеру для сбора скопа, .систему трубопроводов -для подачи очищаемой воды в межполочные пространства, отвода осветленной воды и скопа, имеет средство для предотвращения налипания скопа на стенки приемной камеры, выполненное в виде Фартука из эластичного материала, закрепленного по периметру боковых станок камеры, камеру отделения скопа от воз" 10 духа, установленную на трубопроводе для отвода скопа, и эжектор, смонтип рованный на трубопроводе для подачи очищаемой воды s нижней части приемной камеры и соединенный с 1$ камерой отделения скопа от воздуха, . причем боковые стенки приемной камеры выполнены наклонными.

На чертеже изображен флотатор, общий вид.

Флотатор содвржит корпус 1, наклон- но установленные в нем полки 2, приемную камеру 3 1ля сбора. скопа, систему 4 трубопроводов для подачи очи щаемой воды в межполочные пространст- gg ва в виде труб с форсунками, отвода осветленной воды - s виде продольных направляющих 5, установленные вдоль межполочного пространства.

Приемная камера 3 для сбора скопа имеет наклонные боковые стен и 5, к верхней части которых по всему периметру камеры прикреплен фартук 7 из эластичного материала. Система трубопроводов для отвода уплотненного, скопа выполнена в виде труб, причем одна из них подведена к поплавку 8, находящемуся в камере 3, а, другие " к нижней части этой камеры.

На последних установлен эжектор 9.

В системе для отвода скопа имеется камера 10 отделения скопа от воздуха. и гидравлйческий затвор 11, соединенные между собой трубой 12. Камера 10 соединена с эжектором 9 трубой 13.

К поплавку 8 подведена труба 14, иду. щая к камере 10.

Флотатор работает следующим образом.

Очищаемая вода, насыщенная возду50 хом в (отдельных случаях и добавка ми коагулянта) подается форсунками в каждое межполочное пространство, а часть воды — в эжектор 9. На полках происходит процесс флотации с выделе нием пузырьков воздуха. Последние

55 связывают взвешенные частицы (волокно, наполнитель и т.n.). В виде пены (скопа1 они всплывают и попадают в камеру 3 через верхнюю часть межполочного пространства. Вода, как более тяжелая среда, идет вниз по полке и отводится по направляющим

5 из.межполочного пространства.

Скоп, поступивший в камеру 3, отстаивается и разделяется на осветленную часть (деконтат) и взвесь, которая всплывает на поверхность .камеры. Воздух и вода между взвешенными частицами вытесняются за счет сил поверхностного натяжения. Уплотненный скоп отводится через трубу 14 системы отвода скопа, находящуюся под разрежением благодаря наличию эжектора 9, с помощью которого создается также разрежение в трубе 13; в камере 10 и трубе 14.

В камере 10 происходит отделение скопа от воздуха. Воздух отсасывается эжектором 9, а скоп по трубе 12 поступает в гидравлический затвор

11, из которого отводится на утилизацию.

Дпя устранения налипания скопа на стенки, что могло бы привести к разрушению скопа и загрязнению осветляемой воды, эти стенки выполнены наклонными. Последнее обеспечивает сбор воздуха в кармане между фартуком

7 и стенками 6, колебание фартука 7, и таким образом, обеспечивает исключение прилипания скопа к стенкам 6.

Кроме того, такая конструкция обеспе. чивает постоянное колебание поверхности скопа и транспортировку последнего к поплавку 8 и трубе 14. Поплавок 8 обеспечивает непрерывный отвод скопа при колебаниях уровня скопа, вызванных непостоянным количеством поступающей на очистку воды.

Формула изобретения

Полочный флотатор для очистки сточных вод, содержащий корпус с наклонно установленными в нем полками, приемную камеру для сбора скопа, систему трубопроводов для подачи очищаемой воды в межполочные пространства, отвода осветленной воды и скопа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки за счет увеличения концентрации скопа, он имеет средство для предотвращения налипания скопа на стенки приемной камеры, выполненное в виде Фартука из эластичного

5 929772 6 материала, закрепленного по перимет- стенки приемной камеры выполнены ру боковых стенок камеры, камеру наклонными. отделения скопа от воздуха, установленную на трубопроводе для отвода Источники информации, скопа, и эжектор, смонтированный на S принятые во внимание при экспертизе трубопроводе для подачи очищаемой 1. Заявка Японии Ю 49-40739, воды в нижней части приемной камеры кл. В 01 D 1/00, 1974 ° и соединенный с камерой отделения 2. Патент ФРГ h" 1213223, скопа от воздуха, причем боковые кл. 55 Й - 32, 1960.

ВНИИПИ Заказ 3429/38 Тираж 401 Подписное филиал ППП "Патент"., г. Ужгород,- ул. Проектная, 4