Консистентная смазка для шеек вагонных осей подвижного состава железных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92979

Класс 23с, 1

В. В. Лобанов, T. A, Бугаец, С. В, Нестеров, Г. К. Терентьев и В. А. Чикунов

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА ДЛЯ ШЕЕК ВАГОННЫХ ОСЕИ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Заявлено 14 октября 1949 г. за № 405842 в Гостехнику СССР

Известное осевое масло для подвижного состава железных дорог несовершенно и по своим свойствам и качеству не отвечает требованиям, предъявляемым к смазке шеек вагонных осей подвижного состава.

Основными недостатками осевой смазки являются: а) несовершенство смазывания шеек осей подвижного состава, что влечет за собой нагревание букс с выводом вагонов из строя; б) применение жидкого осевого яасла вызывает большие потери

его через неплотности букс и розлив при заправке и смене подбивки; в) сезонность осевых смазок (летней, зимней и северной) и неизбежные потери смазки и подбивочного материала при сезонных перезаправках; г) большой расход подбивочных материалов как в эксплуатации буксового хозяйства, а также при перезаправке букс, что связано со значительными потерями осевой смазки; д) черезмерно большой общий расход осевой смазки.

Для устранения указанных недостатков, согласно изобретению, предлагается консистентная смазка, содержащая: осевого масла

Л вЂ” 50 — 70%, асидола 10 — 20%, сырого петролатума 20 — 25 /О, окисленного петролатума 5 — 15 /о и каустика в количестве, требуемом для омыления.

Предлагаемая смазка имеет густую консистенцию и не изменяет своих качеств как при высокой температуре, так и при морозе до 60 . Это позволяет применять ее в различных климатах и различное время года без нарушения качества смазывания.

Предмет изобр етения

Применение для смазывания шеек вагонных осей подвижного состава железных дорог консистентной смазки, содержащей осевого № 92979 масла Л вЂ” 50 — 70%, асидола 10 — 20%, сырого петролатума 20 — 25%, окисленного петролатума 5 — 15",о и каустика в количестве, требуемом для омыления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1692.

Подп, к печ. 2/Ш-1959 r.

Тираж 360. Цена 25 коп.