Уплотнение опоры шарошечного долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.78 (21) 2593303/22-03 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 В 10/22

Гееудлрстееииме кемитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 622.24. .051.55 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.82

llo делам изебретеиий и етирмтий

Г

Е. А. Митюрев, А. Н. Попов, А. И. Спивак, Б. П! Балабашин, "

Г. И. Васильев,.В. П. Поспелов и А. С,:* Юдин !

1 (72) Авторы изобретения

Уфимский нефтяной институт "- .. (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ОПОРЫ ШАРОШЕЧНОГО ДОЛОТА

Изобретение относится к шарошечному породоразрушающему инструменту, а именно к устройствам для защиты опоры шарошечного долота от бурового раствора и шлама.

Известно уплотнение в виде обрезиненного гофрированного стального кольца, установленного с осевым натягом между лапой и шарошкой долота (1).

Недостатком уплотнения является повышенная жесткость кольца, что обуславливает быстрый износ его резинового покрытия.

Известно также уплотнение опоры шарошечного долота, включающее жесткое кольцо, размещенное между телами качения периферийного подшипника и торцом лапы с охватом бурта цапфы и с контактом с телами качения, эластичные кольцевые элементы, установленные с поджатием посредством жесткого кольца в шарошке и к торцу лапы (2).

Недостаток уплотнения заключается в ненадежности его в работе при значительных осевых перемещениях шарошки.

Цель изобретения — повышение надежности в работе уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что жесткое кольцо устновлено с возможностью вращения относительно цапфы с радиальным зазором относительно бурта цапфы, а поджатый к шарошке эластичный элемент установлен с возможностью взаимодействия с цилиндрической поверхностью шарошки.

На фиг. 1 показано уплотнение, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Основой уплотнения служит жесткое

1О кольцо 1, которое установлено между шарошкой 2 и лапой 3 и постоянно опирается на торцы роликов 4 роликоподшипника. Через эластичные кольца 5 и 6 жесткое кольцо 1 контактирует с торцом 7 лапы и с внутренней цилиндрической поверхностью

1s расточки 8 шарошки. Наружная поверхность жесткого кольца выполнена сферической.

Между кольцом 1 и торцом расточки 8 шарошки, а также цапфой 9 имеется соответственно осевой и радиальный зазоры.

С целью улучшения смазки и охлаждения контактных поверхностей торцового уплотнения, эластичное кольцо 5, размещенное между жестким кольцом и лапой, установлено эксцентрично.

929808

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель А. Симецкая

Редактор О.Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 3264/40 Тираж 624 Подписное

В НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотнение работает следующим образом.

После сборки секции долота, благодаря упругому обжатию эластичных колец 5 и 6, опорная полость шарошки герметизируется.

При работе долота, вследствие свободно плавающей поставноки уплотнения, скорость вращения жесткого кольца 1 зависит от соотношения сил трения по всем его контактным элементам. В общем случае жесткое кольцо одновременно скользит по торцам роликов, по торцу 7 лапы и по цилиндрической расточке шарошки 2, а кольца 5 и 6 уплотняют его торцовое и радиальное сопряжение с лапой и шарошкой. Из-за зазоров в опоре, увеличивающихся по мере износа, и ухабистости забоя, шарошка, вращаясь, совершает радиальные, угловые и осевые перемещения относительно цапфы 9.

Осевые и угловые движения шарошка совершает относительно кольца 1 благодаря осевому зазору между ними и выполнению внешней поверхности кольца 1 по сфере. Радиальные перемещения шарошка совершает вместе с кольцом 1 в пределах зазора между кольцом и цапфой 9.

Вследствие эксцентричной установки вращающееся эластичное кольцо 5 охватывает большую поверхность трения на торце 7, что улучшает охлаждение. Одновременно обеспечивается подвод смазки к рабочей поверхности торца 7, благодаря чему снижается трение.

Конструкция уплотнения улучшает условия работы эластичных элементов, так как уплотняемые ими зазоры остаются практически незаменяемыми и мало зависят от относительных перемещений шарошки и лапы во время работы долота. 0

Уплотнение опоры шарошечного долота, включающее жесткое кольцо, размещенное между телами качения периферийного подшипника и торцом лапы с охватом бурта цапфы и с контактом с телами качения, эластичные кольцевые элементы, установленные с поджатием посредством жесткого кольца к щарошке и к торцу лапы, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности в работе уплотнения, жесткое кольцо установлено с возможностью вращения

20 относительно цапфы и с радиальным зазором относительно бурта цапфы, а поджатый к шарошке эластичный элемент установлен с возможностью взаимодействия с цилиндрической поверхностью шарошки.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3096835, кл. 308 — 8.2, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2584828/22-03, кл. Е 21 1 В 9/08, 1978.