Рабочее колесо центробежного вентилятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 92981

Класс 27с, 12о3

27с 1233

СССР

М. А. Ушаков и Е. Г. Сорокин

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА

Заявлено 24 октября 1950 г, за 4 438822 в Гостехнику СССР

В существующих конструкциях рабочие колеса центробежных вептпляторои изготовляются из листовой заготовки путем последовательпой проруокп листа с отгпбом образованных участков в одну сторону в виде лопаток. Прп этом лопатки работают IIR изгиб, как копсоли, у которых опорой служат перемычки, что вызьп3ает необходимость уто,пцепия лопаток, чем увеличивается вес колес.

От;<ичительпая особенность описываемого рабочего колеса центробежпого вентилятора состоит в том, что каждая лопатка ооразоваиа путем отгибов внутрь и наружу по заданному профилю двух смежных проруолеппых участков листовой заготовки, а перемычка располагается пе у края, а в середине поперечного сечеи31я лопатки.

Такое расположение перемычки позволяет изгота13ли33ать лопатки

3<з более то3п;ой стали с меньшей ширш1ой перемычки. Уме3<ьп«п<ие

33еса 3103!ос создает возм01кность увелпчегпlя Округкпоп его скорости, что по<33,33<1ает производительность вентилятора.

С умешппенпем ширины перемычки увеличиваются окна д;<я 3<рОхо;кдеппл воздуха II соответственно увеличивается коэффициент нолез<ого дейст«ия вентилятора, Па чертеже изображено рабочее колесо цептробежпого «ептплятора.

Предмет пзобретепия

Рабочее колесо центробежного вептилятора с лопаткамп, образоваппымп из листовой заготовки путем прорубки листа п отгпоа llpo-. руоленных участков, о т л II ч а ю щ е е с я тем, что, с, целью увеличения прочности и уменьшения веса колеса, каждая лопатка образована путем отгибов внутрь и наружу двух смежных прорублеппых участко«листо«ой заготовки с расположением перемычки в середние поперечного сечепия лопатки. № 92981

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 129

Редактор В. В. Хазова

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3211.

Подп. к печ. 21/V-1960 r

Тираж 250,, Цена 25 коп.