Устройство для подземного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскки

Социалистических

Республик ()929831 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2882905/22-03, с присоединением заявки Мо (51)M Кл з

Е 21 С 1/00

Госуларственный комитет

СССР ио аелам изобретений и открытий

Е 21 С 5/06 (23) Приоритет

f 53) УДК 622.233.

° 6.056 (088.8) Опубликовано 230582.Бюллетень ¹ 19.Дата опубликования описания 230582

Ф!

„ !

t. -" I!

1 е:,,t

А ° А. Алейников, С.В. Успенский, В.Л.Стародубцев

A. È. Шубный (72) Авторы изобретения — - -" """

Донецкий научно-исследовательский угольный институт

Министерства угольной промышленности Украинской ССР (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙС1ВО ДЛЯ ПОДЗЕМНОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения скважин в подземных горных выработках .

Известно устройство для бурения скважин, включающее вращатель, шпиндель и цилиндр подачи со штоком и поршнем. В устройстве цилиндр подачи установлен внутри цилиндра и соединен с ним при помощи подшипника jl) .

Недостатком этого устройства является то, что при бурении им из подземных горных выработок часть сечения выработки занимается буровым станком.

Уменьшение полезного сечения горной выработки создает затруднения для выполнения работ, связанных с добычей полезных ископаемых.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подземного бурения скважин, включающее направляющую трубу с отводным патрубком и трубодержателем, гидроцилиндр подачи с поршнем, полый шпиндель с патроном и забойный двигатель (2) .

Недостатком бурильного агрегата является размещение части его механизмов в выработке, что уменьшает полезное сечение выработки, создает затруднения с транспортировкой по выработке полезного ископаемого и доставкой в забои грузов, оборудования и свежего воздуха.

Цель изобретения — снижение затрат труда на монтажные работы.

Цель достигается тем, что устройство для подземного бурения скважин, содержащее з абойный двигатель, гидроцилиндр подачи бурового снаряда, шпиндель с патроном, направляющую трубу и трубодержатель, снабжено дополнительной трубой, которая размещена между направляющеф трубой и гидроцилиндром подачи, при этом дополнительная труба соединена с направляю— щей трубой и имеет на одном конце шлицевой патрубок для взаимодействия со шпинделем, а трубодержатель разъемно связан с противоположным концом доп олнитель н ой трубы.

На фиг. l показана схема предложенного устройства; на фиг. 2 — разме25 щение устройства в подземной горной выработке при бурении скважины.

Устройство для подземного бурения скважин состоит из долота 1, забойного двигателя 2, бурильных труб 3, про3Q мывочного сальника 4, гидроцилиндра 5

9.29831 подачи бурового снаряда, шпинделя 6 с патроном 7, направляющей трубы 8, трубодержателя 9. Устройство снабжено дополнительной торбой 10, имеющей фланец ll для соединения с направляющей трубой 8, отводной патрубок 12, про- 5 ушины 13 для рамки трубодержателя 9, заглушку 14, шлицевой патрубок 15.

При бурении скважин предлагаемым устройством пробуривают устьевую часть скважины на длину направляющей 10 трубы. В устьевую часть скважины вводят направляющую трубу 8 и закреп-, ляют ее в породном массиве, например цементированием. Затем в направляющую трубу 8 вводят дополнительную трубу 10 с гидроцилиндром подачи 5 и буровым инструментом (1-4) .

Устройство для подземного бурения скважин работает следующим образом.

На бурильной трубе 3 з ажимают патрон 7, чем предотвращают поворачивание бурильной колонны от реактивного момента работающего забойного двигателя (гидравлического или пневматического) . Через промывочный сальник 4 и бурильную колонну подают про- мывочную жидкость (воду, специальный раствор)или сжатый воздух, обеспечивая работу забойного двигателя и доло. та 1. В гидроцилиндр подачи 5 подают масло, обеспечивая перемещение поршня 30 гидроцилиндра и осевую подачу бурового инструмента в направлении бурения.

Отработанный поток промывочной жидкости или воздуха с буровой мелочью перемещается от забоя скважины, про 33 ходит через отверстия заглушки 14 и по кольцевому зазору между гидроцилиндром 5 и дополнительной трубой

10 попадает в отводной патрубок 12.

После проходки скважины на величи.4() ну хода штока гидроцилиндра и длину штанги отключают подачу воды и масла (останавливают бурение) . Отсоединяют сальник 4. К бурильной колонне присоединяют очередную трубу и сальник. Колонну бурильных труб удерживают в скважине при помощи трубодержателя 9, а патрон со шпинделем 6 перемещают в начальное положение. Патрон зажимают на бурильной трубе, трубодержатель снимают и продолжают бурение.

При спуско-подъемных операциях гидроцилиндр подачи бурового снаряда используется в качестве экстрактора.

После окончания бурения скважины демонтируется бурильная колонна, от фланцев направляющей трубы отсоединяется дополнительная труба с гидроцилиндром подачи бурового снаряда.

Направляющая труба или остается в массиве для использования скважины для технических целей, или демонтируетс я.

Применение предлагаемого устройства для бурения скважин в подземных условиях обеспечит сохранение полезного сечения горной выработки и исключит работы по сооружению специальных камер для буровых станков.

Формула изобретения

Устройство для подземного бурения скважин, включающее направляющую трубу с отводным патрубком и трубодержателем, гидроцилиндр подачи с поршнем, полый шпиндель с патроном и забойный двигатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения затрат труда на монтажные работы, оно снабжено дополнительной трубой, которая размещена между направляющей трубой и гидроцилиндром подачи, при этом дополнительная труба соединена с направляющей трубой и имеет на одном конце шлицевой патрубок для взаимодействия со шпинделем, а трубодержатель разъемно связан с противоположным концом дополнительной трубы.

Ис точни ки ин формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 574526, кл. Е 21 С 5/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 234299, кл. Е 21 С 1/10, 1966 (прототип) .