Устройство для крепления обтекателя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сетон Советских
Сециаянстичесиих
Республик
ОП ИСАНИ Е
И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Опубликовано 23, 05. 82. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 23 05 (5I)M. Кл.
F 04 I1 29/00
F 16 В 39/02
9тнудлретнанныб квинтет
СССР не делам наабретеннй н вткрытнй (53) УДК 629.7. .036.3(088.8) е
Е
/ (, г ,ю
i (72) Автор изобретения
t1.Â.Êîðîòîâ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ 06TEKATЕЛЯ
Изобретение относится к устройствам для крепления деталей обтекателя в роторе осевого компрессора.
Известно устройство для крепления обтекателя, содержащее обтекатель, стяжной болт и фиксатор (1).
Недостатком этого устройства является то, что их конструкция сложна и нетехнологична в изготовлении.Кроме того, в этом случае нарушается профиль поверхности, что ухудшает аэродинамику обтекателя.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления обтекателя, содержащее стяжной болт и контровочную шайбу, размещенную между обтекателем и болтом и имеющую выступ, входящий в паз обтекателя P).
Недостатком известного устройства крепления является сложность из-. готовления из-за трудности доступа к его элементам.
Целью изобретения является повышение технологичности.
Указанная цель достигается тем, что выступ имеет П-образную форму, в торце болта выполнен полуконусный паз с- вершиной, обращенной к оси обтекателя, а шайба снабжена дополнительным выступом, повторяющим форму паза болта и расположенным в нем.
io
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - узел I на фиг.
1, в .увеличенном масштабе.
Устройство для крепления обтекателя 1 содержит стяжной болт 2, контровочную шайбу 3, размещенную между .обтекателем 1 и болтом 2 и имеющую выступ 4, входящий в паз 5 обтекателя 1, причем выступ 4 имеет П-образную форму.
В торце болта 2 выполнен полуко" нусный паз 6 с вершиной, обращенной к оси обтекателя 1, а.шайба 3 снабжена дополнительным выступом 7,пов87
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
3 9298 торяющим форму паза 6 болта 2 и расположенным в нем.
При сборке 11-образный выступ 4 шайбы 3 заранее выполненный при ее изготовлении, устанавливается в паэ
5 обтекателя 1 и удерживает шайбу 3 от поворотов относительно обтекателя
Далее затягивают болт 2. Специальным инструментом, конец которого имеет форму полуконуса, кольцевую часть 16 шайбы 3 отгибают в полуконический паэ 6 болта 2, что удерживает его от отворачивания в работе.
Конструкция соединения деталей болта, обтекателя и шайбы упрощена, что дает возможность улучшить технологичность изготовления и монтажа (демонтажа) устройства в целом.
Формула изобретения
Устройство для крепления обтекателя, содержащее стяжной болт и контровочную шайбу, размещенную между обтекателем и болтом и имеющую выступ, входящий в паэ обтекателя, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности, выступ имеет П- образную форму, в торце болта выполнен полуконусный паз с вершиной, обращенной к оси обтекателя, а шайба снабжена дополнительным выступом, повторяющим форму паза болта и расположенным s нем.
1. Никитин Ю.М. Конструирование элементов деталей и узлов авиационных двигателей. И., Оборонгиз, 1961, с. 197-205.
2. Авторское свидетельство СССР 303457, кл. F 16 B 39/О2, 1968.
929887
Фиг. g
Составитель Е.Крейдин
Редактор Л.Лукач Техред А. Бабинец
Корректор В. Синицкая.
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3439/44 Тираж 671 . . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5