Патент ссср 92989

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21,g

PLo 92989

> .1,,: 4. фЭМВ.Я

1 рс г; н 1,;10 ! В,) „

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Чухачев, Ю. С, Волков и В. П. Яшков

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ КРУТИЛЬНЫХ

КОЛ ЕБАН И Й

Заявлено 1 сентября 1950 г. за % 433972 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> N 13 аа !964 г.

Предлагается электродинамический возбудитель крутильпых колебаний для испытания деталей на усталостное кручение или для тарирования торсиографов в диапазоне звукогых частот.

Предлагаемый возбудитель основан на использовании крутильны.; колебаний короткозамкнутого витка, образующего вторичную обмотку трансформатора и помещенного в поле постоянного магнитного потока.

Возбудитель выполнен в виде подковообразного электромагнита, в воздушном промежутке которого помещен короткозамкнутый виток, совершающий крутильные колебания. Виток, образующий вторичную обмотку трансформатора, закреплен на осях, установленных в подшипниках. Одна из них служит для закрепления тарируемого торсиогрзфа.

В отличие от известных устройств подобного рода описываемое изобретение позволяет с помощью несложного по конструкции электродинамического возбудителя проводить ускоренные испытания.

На чертеже изображен электродинамический возбудитель крутильных колебаний.

Устройство выполнено в виде подковообразного магнита 1, который служит магнитопроводом постоянного магнитного потока, возбуждаемого катушками 2 и 8, симметрично расположс«ными с двух сторон сердечника.

В воздушном промежутке магнита помещен трансформатор 1. IIcpвичная обмотка этого трансформатора также разделена па две сим;,",етричные обмотки 5 и б. Короткозамкнутый виток 7, образующий вторичную обмотку трансформатора, закреплен;а осях 8 и 9, вращающихся в подшипниках 10 и 11. Верхний конец оси 8 служит для присоединения торсиографа или испытуемой детали.

4 № 92989

Крутильпые колебания возникают в результате появления пары сил, приложенных к короткозамкпутому витку трансформатора, благодаря различному направлению тока в противоположных сторонах витка относительно постоянного магнитного потока.

Предмет изобретения

Электродинамический возбудитель крутильных колебаний, отл ич а ю цийся тем, что, с целью осуществления испытаний на усталостпое кручение или тарирования торсиографов в диапазоне звуковых частот, он выполнен в виде подковообразного электромагнита, в воздушном промежутке которого помещен совершающий крутильные колебания короткозамкпутый виток, образующий вторичную обмотку трансформатора и закрепленный на установленных в подшипниках осях, одна из которых служит для крепления тарируемого торсиографа или детали, испытуемой на усталостное кручение.

Корректор 3. А. Бетева

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Гlодп. к псч. 28/4 I l — 64 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1727/14 Тирани 200 Цена 5 коп.

ЦНИИГ111 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4