Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсиик

Социалнстичвсиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-еу(22) Заявлено 29. 10. 80 (21) 3000059/25-06 с присоелинением заявки М.— (23)!1риоритет (5l)M. 3(л.

1 04 I: 1/00

Гоеудерстеенвй квинтет

СССР еа делам иаебретеиие и еткрытяа ()публикоаано 23.05.82. SNLIIJlclcHb М 19

Дата опубликования описания 23 . 05. 82 (53) УДК 621.695 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Ииргородский и Вл.Г. Миргородский

ВЫьлу>т ) Г".у (7I) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт.(54) ЭРЛИФТ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем для энергетики, S строительства и сельского хозяиства.

Известен эрлифт, содержащий подъем ную трубу, воздухопровод с клапаном и всасывающий патрубок $1 ).

Недостатком данного эрлифта являто ется сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу с воздухоотделителем,имеющим

1S корпус, отражатель, сливной и дренажный патрубки (2).

Недостатком известного эрлифта является то, что при его эксплуатации имеет место выброс воздуха,содержащего пары и частицы откачиваемой среды, что в ряде случаев при работе с токсичными и агрессивными ° средами может слу,ить причиной загрязнения окружающей среды и затрудняет его эксплуатацию.

Цель изобретения — защита окружающей среды и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что эрлифт снабжен газоходом, корпус выполнен герметичным, а дренажный пэтрубок подсоединен к газоходу.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу

1 с воздухоотделителем 2, имеющим корпус 3, отражатель 4, сливной и дренажный патрубки 5 и 6, причем эрлифт снабжен газоходом 7, корпус 3 выполнен герметичным, а дренажный патрубок 6 подсоединен к газоходу

7. К нижней части подъемной трубы 1 подсоединен смеситель 8 с воздухопроводом 9.

Эрлифт работает следующим образом.

Формула изобретения

3 9298

При подаче воздуха через воздухопровод 9 в смеситель 8 и в подъемную трубу 1 в ней образуется водовоздушная смесь - пульпа, которая движется вверх. При этом пульпа поступает в 5 смеситель 8, подъемную трубу 1 и в воэдухоотделитель 2. В воздухоотделителе 2 пульпа отделяется от воздуха и поступает по назначению, а воздух через дренажный патрубок 6 - в тв газоход 7. Так как дренажный патрубок 6 соединен с воздухоотделителем

2, то воздух из эрлифта не выбрасывается в пространство, прилегающее к воздухоотделителю 2, что одновре- 15 менно исключает выброс транспортируемой среды, а через дренажный патрубок

6 поступает в газоход 7. Давление в газоходе меньше атмосферного, поэтому соединение гахозода 7 с воздухо- зф отделителем 2 приводит к уменьшению давления воздуха в воздухоотделителе

2. Благодаря этому мощность при рас-. ширении воздуха в подъемной трубе 1 увеличивается, что приводит к уве- 25 личению производительности эрлифта.

91 ф

Предлагаемые усовершенствования позволяют применить эрлифт для подъема токсичных, агрессивных и других сред, т.е. позволяют расширить область применения эрлифтов, при этом существенно улучшаются условия эксплуатации и обеспечивается защита окружающей среКы.

Эрлифт, содержащий подъемную трубу с воздухоотделителем, имеющим корпус, отражатель, сливной и дренажный патрубки, отличающийся тем, что, с целью защиты окружающей среды и улучшения условий эксплуатации, эрлифт снабжен газоходом, корпус выполнен герметичным, а дренажный патрубок подсоединен к газоходу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 4025235, кл. 417-54, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР 377557, кл. F 04 F 1/00, 1973.

ВНИИПИ Заказ 3439/44

Тираж 671 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4