Гидромеханическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()929

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2940428/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 Н 47/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.226..5 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.82 по денем изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. М. Шульгин

Липецкий политехнический институт (71) Заявитель (54) ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к гидромеханическим передачам.

Известна гидромеханическая передача, содержащая последовательно установленные гидротрансформатор и коробку передач (1).

Недостатком данной передачи является относительно небольшой бесступенчатый рабочий диапазон регулирования, что вызывает необходимость использовать коробку передач с несколькими ступенями, что, в свою 1в очередь, усложняет трансмиссию машин и управление ими.

Наиболее близкой к предлагаемой является гидромеханическая передача, содержащая корпус, гидротрансформатор с насосным, реакторным и двухступенчатым турбин- 15 ным колесами, установленными соответственно на входном, реакторном и выходном валах и образующими заполненную рабочей жидкостью торообразную рабочую полость, имеющую в поперечном сечении форму овала, большая ось которого расположена пер. пендикулярно оси гидротрансформатора, и трехзвенную планетарную передачу, включающую коронную шестерню, связанную с выходным валом, водило, соединенное с установленной в корпусе муфтой,и солнечную шестерню (2) .

Недостатком известной гидромеханической передачи является то, что рабочий диапазон бесступенчатого силового регулирования у нее не превышает бесступенчатого рабочего диапазона регулирования используемого гидротрансформатора.

Целью изобретения является расширение диапазона бесступенчатого регулирования.

Указанная цель достигается тем, что реактор выполнен двухступенчатым, одна из ступеней которого соединена с водилом, а другая — с солнечной шестерней, причем рабочая полость гидротрансформатора заполнена рабочей жидкостью частично.

На чертеже изображена предлагаемая передача.

Гидромеханическая передача содержит корпус 1, гидротрансформатор 2 с насосным колесом 3, реакторным колесом и двухступенчатыми турбинными колесами 4 и 5, установленными соответственно на входном, реакторном и выходном валах 6 — 8 и образующими заполненную рабочей жидкостью торообразную рабочую полость 9, имеющую в поперечном сечении форму овала. большая ось 10 ко929928 торого расположена перпендикулярно оси

11 гидротрансформатора 2, и трехзвенную планетарную передачу, включающую коронную шестерню 12, связанную с выходным валом 8, водило 13, соединеное с установленной в корпусе I муфтой 14, и солнечную шестерню 15 причем реактор выполнен двухступенчатым, одна из ступеней (ступень 16) . которого соединена с водилом 13, а другая (ступень 17 — с солнечной шестерней 15, причем рабочая полость 9 гидротрансформа- 1О тора 2 заполнена рабочей жидкостью частично.

Гидромеханическая передача работает следующим образом.

При малой и средней нагрузках на выходном валу 8, когда скорость циркуляции по- 1s тока жидкости в гидротрансформаторе 2 невелика, жидкость циркулирует по малому контуру циркуляции, образованному насосным колесом 3, турбинным колесом 4 и ступенью 16 реактора. Ступень 17 реактора и турбинное колесо 4 на этом режиме потоком жидкости не захватываются. При уменьшении нагрузки на выходном валу 8 гидротрансформатор 2 выходит на режим гидромуфты с полученным в муфте 14 режима свободного хода. 25

При больших нагрузках скорость циркуляции потока жидкости в гидротрансформаторе 2 увеличивается и жидкость начинает циркулировать по большому контуру циркуляции, включающему в себя дополнительно к малому контуру также турбинное колесо

5 и ступень 17 реактора, вращающиеся под действием циркулирующего потока жидкости в обратном направлении.

Вращение это передается солнечной шестерне 15, а от нее — на коронную шес35 терню 12 и выходной вал 8, но уже в прямом направлении. На водиле 13, сблокированном с корпусом 1 посредством муфты 14, на этом режиме возникает реактивный момент, равный сумме моментов солнечной шестерни !5, коронной шестерни 12 и момен- 40 та, подведенного к водилу 13 от ступени 16 реактора, вследствие чего гидромеханическая передача работает на нем с высокими преобразующими свойствами. Момент, возникающий на коронной шестерне 12, суммируется на этом режиме с моментом на выходном валу 8.

В предлагаемой передаче переход рт работы гидротрансформатора с малым контуром циркуляции к работе с большим контуром циркуляции потока жидкости происходит плавно, существенно расширяется диапазон ее бесступенчатого силового регулирования.

Формула изобретения

Гидромеханическая передача, содержащая корпус, гидротрансформатор с насосным, реакторным и двухступенчатым турбинным колесами, установленными соответственно на входном, реакторном и выходном валах и образующими заполненную рабочей жидкостью торообразную рабочую полость, имеющую в поперечном сечении форму овала, большая ось которого расположена перпендикулярно к оси гидротрансформатора, и трехзвенную планетарную передачу, включающую коронную шестерню, связанную с выходным валом, водило, соединенное с установленной в корпусе муфтой, и солнечную шестерню, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона бесступенчатого регулирования, реактор выполнен двухступенчатым, одна из ступеней которого соединена с водилом, а другая — c солнечной шестерней, причем рабочая полость гидротрансформатора заполнена рабочей жидкостью частично.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 547578, кл. F 16 Н 47/06, 1974.

2. Лаптев Ю. Н. Автотракторные гидротрансформаторы. М., «Машиностроение», 1973, с. 40, фиг. 29.

929928

Редактор Л. Лукач

Заказ 3271/46

Составитель С. Анисимов

Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород; ул. Проектная, 4