Осветлитель для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЯВНО

Класс 85 b, 2!3 и 85 b, 2 01 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 30 августа 1950 г. за Л 433890/73 в Гостехнику СССР

Е. Ф. /ЦгРГЛЕВ

ОСВЕТЛИТЕЛЬ ДЛЯ ВОДЫ

Очищаемая вода подводится в осветлитель из воздухоотделителя 3, по вертикальной трубе 4, проходящей

Осветлители для воды с высотным и глубинным отводом избыточного шлама, включающие в себя рабочую камеру, шламоотделитель, трубы с окнами для отвода шлама, смесительные и дренажные решетки и сборный желоб с отверстиями для прохода воды, известны.

Предлагаемый осветлитель относится к этому типу осветлителей и отличается от них конструктивным оформлением.

Согласно изобретению рабочая камера осветлителя выполнена кольцевой, а шламоотделитель расположен в центре; ввод в осветлитель осуществлен по системе распределительных труб, оканчивающихся коническими соплами, расположенными по оси рабочей кольцевой камеры и гридающими воде круговое движение. Такое конструктивное оформление для осветлителей со значительной производительностью дает более

fl компактную конструкцию, 1

На фиг. 1 схематично изображен разрез по 1 — I (фиг. 2) предлагаемого осветлителя для воды в плане; на фиг. 2 — разрез по II — II (фиг. 1) того же осветлителя.

Освстлитель представляет собой рабочую камеру 1, расположенную кольцеобразно вокруг шламоотделителя 2. Верхняя часть рабочей камеры расширена и имеет конический переход к средней части, нижняя же часть имеет трапецоидальное поперечное сечение.

Г оиг. через шламоотделитель и по распределительным трубам б с коническими соплами 6, расположенными по оси рабочей камеры, и направRo 93010 должаться, что будет способствовать лучшему хлопьеобразованию. Для этой же цели дополнительно установлены дырчатые переборки.

Предмет изобретения

Ь|оро ло делам изобретательства МПС

Ответственный за выпуск Г, А. Иванов

Технический редактор Д. М. Юдзон

Сдано в набор 21/V 1954 г. Подписано к печати 2 ХП 1954 r. Бумага 70 (108 /„,.

Бумажных листов 1/,6. Печатных листов 1/8 (условных 0,17). Уч.-изд. листов 0,13.

Т-08199. ЖДИЗ 83476/16. Тираж 700 экз. Заказ 2005. Бесплатно.

2-я типография Трансжелдориздата МПС. Ленинград, ул. Правды, 15..ляется в нижнюю часть осветлителя. Сопла б придают воде круговое вращение по оси нижней части осветлителя.

По трубке 7 вводится раствор коагулянта, перемешивание которого с водой осуществляется на всем пу. ти движения воды от воздухоотделителя 8 до выходных сопел б.

В рабочей камере осветлителя расположены вертикальные трубы 8 с окнами для отвода избыточного шлама в шламоотделитель, из которого шлам непрерывно удаляется продувкой по трубе 9 в колодец.

Вверху осветлителя расположена .дренажная решетка 10 и над ней— сборный желоб 11 и отвод осветленной воды к потребителю. В нижней части осветлителя расположены смесительные решетки 18. Верхняя часть шламоотделителя соединена со сборным желобом 11 при помощи трубы 12 с задви>ккой.

В процессе кругового движения .воды перемешивание ее будет проОсветлитель для воды с высотным и глубинным отводом избыточного шлама, состоящий из воздухоотделителя, рабочей камеры, шламоотделителя, труб с окнами для отвода шлама, смесительных и дренажных решеток и сборного желоба с отверстиями для прохода воды, о т л ич а ю шийся тем, что рабочая камера осветлителя устроена вокруг шламоотделителя, расположенного в центре осветлителя, и тем, что ввод воды в осветлитель осуществлен по системе распределительных труб, оканчивающихся коническими соплами, расположенными по оси рабо чей камеры и придающими воде круговое движение.