Приспособление для соединения различных предметов при помощи тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 21 № 930l3

ЯЛТЕ ."< > :Й

6 ТЕЕЕЕцЕСЗЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ Н) Ж вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Файнгольд и H. Г, Лапшин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ ПРИ ПОМОЩИ ТРОСОВ

Заявлено 26 января Г951 r. за ¹ 442075 в Гостехнику СССР

Известны приспособления для соединения различных предметов при помощи тросов; состоящие из натяжного механизма и троса, наматываемого на ролик с храповиком.

Предлагаемое приспособление имеет целью увеличить надежность и безопасность крепления соединяемых предметов. Для этого натяжной механизм располагается в закрытом корпусе и собачка храповика запирается предохранительной защелкой.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на ,фиг. 1; на фиг, 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — установка приспособления во время соединения предметов.

В закрытом корпусе 1 (фиг. 3) расположен ролик 2 с храповиКоМ 8. Ролик 2 снабжен хвостовиком 4 с отверстием 5 для приводной ручки б. На оси 7 (фиг. 4) наглухо закреплена собачка 8, предохраняющая барабан от вращения в ооратную сторону. Соединение предметов осуществляется при помощи троса 9, одним концом заделанного в ролике 2 и оканчивающегося на другом конце постоянной петлей 10, надеваемой на крючок 11 (фиг. 2) корпуса 1. Для предотвращения соскакивания троса с крючка 11 имеется предохранитель 12, передвигающийся вверх и вниз в кольцах 18. На собачке 8 (фиг. 4) расположен цилиндрический выступ 14, выходящий через отверстие 17 в корпусе 1 за наружную поверхность корпуса. Для фиксирования положения собачки служит стебель 15 (фиг. 1) с рукояткой, передвигающийся в кольцах 1б.

Легкими ударами по хвостовику 4 фиксируется с помощью остроконечного выступа 18 положение приспособления при соединении деревянных деталей.

Перед соединением деталей стебель 15 отводится в крайнее левое ,положение, предохранитель 12 выдвигается вверх, свободным концом троса с петлей обхватываются соединяемые элементы и петля надевается на крючок 11, после чего предохранитель 12 опускается вниз и запи№ 93013 рает трос в крючке. Вращением ручки б по часовой стрелке производят натяжение троса, и соединяемые детали плотно прижимаются друг к другу. По окончании натяжения выступ 14 на собачке должен находиться в нижнем положении, где он фиксируется движением стебля 1$ вправо. Рукоятка обхватывает выступ и прижимается к корпусу приспособления

Предмет из обр е1 ения

,с . 7Г:

Приспособление для соединения различных предметов при помоще тросов, состоящее из натяжного механизма и троса, причем в натяжном механизме имеется ролик для намотки троса и храповик, отл и ч а ющ е е с я тем, что, в целях увеличения надежности и безопасности крепления соединяемых предметов, в нем натяжной механизм расположен в закрытом корпусе и, кроме того, собачка храповика запирается предохранительной защелкой.

Фиг. д (б

6-6

Фиг. S

Техред А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова

Редактор М, Д, Гилула

Нодн. к печ. 2.XII-60 г

Лак. 10611

Формат бум. 70)(108 />s Объем 0,17 и, л.

Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Тип графия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.