Пусковое устройство к автоматическому регулятору амплитуды колебаний баланса часовых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83а, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Мануйлов, А, Ф, Маклаков и Г. С. Аксельрод

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО К АВТОМАТИЧЕСКОМУ РЕГУЛЯТОРУ

АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ БАЛАНСА ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Заявлено 23 июня 1950 r. за № 430284 в Гостехнику СССР

Основное авт св. ¹ 85108 от 28 марта 1949 г. на имя Г. С. Аксельрод

В основном авт. св. № 85108 приводится описание автоматического регулятора амплитуды колебаний баланса часовых механизмов.

Указанный регулятор имеет тот недостаток, что не позволяет запускать механизм часов при их заводе без постороннего вмешательства.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток автоматического регулятора амплитуды колебаний баланса тем, что один из зубьев храпового колеса заводного барабана выполнен удлиненным.

На чертеже изображена схема пускового устройства к автоматическому регулятору амплитуды колебания баланса часового механизма.

У храпового колеса 1 заводного барабана один зуб 2 имеет увеличенную высоту. При заводе пружины за один оборот ключа собачка о один раз повернется на увеличенный угол, достигнет выступа 4 рычага с палетами б и повернет его. Результатом этого движения будут проскакивание и поворот рычага спуска б, а следовательно, и завод пружины (на чертеже не показана) .

Предмет изобретения

Пусковое устройство к автоматическому регулятору амплитуды колебаний баланса часовых механизмов по авт. св. № 85108, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления при пуске часов в ход возможности передачи крутящего момента заводной пружины на дополнительный олосок, один из зубьев храпового колеса заводного барабана выполнен удлиненным для воздействия через подпружиненную собачку на выступ пропускающего рычага и вывода последнего из положения запирания спускового рычага. № 93015

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 7256

Подп. к печ. 4.1Х-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.