Устройство для контроля правильности определения цвета сигнала водителем транспорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 93026

Класс 74d, 85е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Рабкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТА СИГНАЛА ВОДИТЕЛЕМ

ТРАНСПОРТА

Заявлено 12 мая 1951 г. за N- 117/444479 в Министерство путей сообщения СССР

Сохранение на транспорте старослужащих с легким нарушением цветного зрения, среди которых имеется большой процент высококвалифицированных и ценных для транспорта работников, представляет собой задачу определенной значимости. Применение приспособления, которое позволило бы водителю контролировать правильность определения цвета сигналов, способствовало бы сохранению их на работе.

Кроме того, самоконтроль правильности определения цвета наблюдаемых сигнальных огней представляется важным во многих случаях и для лиц с нормальным цветоощущением (при ярком солнечном свете, в сложных метеорологических условиях и т. д.) .

Предлагается устройство, предназначенное для установки на паровозе, автомобиле и других транспортных средствах и имеющее целью предотвратить возможность спутывания красных и зеленых дорожных сигналов (огней и т. п ) . Устройство состоит из светофильтра, пропускающего зеленую, желтую и синюю части спектра и поглощающего красную. При наблюдении через подобное устройство зеленый желтый и синий сигналы видны, а красные огни оказываются невидимыми.

При необходимости проконтролировать цвет наблюдаемого им сиг.ала, водитель смотрит на него через светофильтр и в случае исгезновення при этом сигнала считает его цвет красным.

Светофильтр смонтирован в щитке. Г

Ъстроиство, в слу.ае применения его на локомотиве, выполняется в виде плоского прозрачного стекла в рамке прикрепленной подВи>кно к параван, (боковому защитному стекл, ) локомотива. Рамка

До 93026 со светофильтром может перемещаться по высоте, в соответствии с ростом водителя. При необходимости рамка может быть закреплена неподвижно. Светофильтр выполняют такого размера, чтобы было обеспечено одновременное перекрытие обоих глаз водителя на близком расстоянии.

Предмет изобретения

1, Устройство для контроля правильности определения цвета сигнала водителем транспорта, о т л и ч а ю щ е е с я применением светофильтра, пропускающего зеленую, синюю и желтую части спектра и поглощающего красную часть спектра с тем, чтобы при наблюдении через этот светофильтр был невидим красный сигнал, зеленый же, желтый и синий были видимы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич ающаяся тем, что светофильтр смонтирован на щитке.

3- Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, в случае применения его на локомотиве, отличающаяся тем, что светофильтр смонтирован подвижно на параване (на боковом защитном стекле) локомотива.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 25в

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 5/1-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 257. Тираж 300. Цена 25 коп.

Хор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР