Скачковый механизм для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 93030Класс 57а, 42

СССР с> 1 ":," < 5 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Беляков

СКАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КИНОПРОЕКТОРА

Заявлено 25 ноября 1950 г, за ¹ 438860 в Гостехникту СССР

Основное авт. св. № 91516 от 8 апреля 1950 г. на имя Б. В, Белякова и И. С, Куклес

В основном авт. св. Л0 91516 описан скачковый механизм для кинопроектора, выполненный в виде неподвижной шестерни, вокруг которой обкатывается малая шестерня с укрепленным на ней пальцем, ось вращения которого проходит перпендикулярно к начальной окружности малой шестерни.

Предлагаемый скачковый механизм отличается от механизма по авт. св. № 91516 тем, что в нем применен кулисный кронштейн с прорезью, по которой скользит палец, при этом кронштейн вращается на цапфе, укрепленной в центре неподвижной шестерни и имеет другой палец, скользящий по фигурной поверхности рычага, на одной оси с которым укреплен кулачок, несущий грейферные зубья. Преимущество предлагаемого скачкового механизма для кинопроектора заключается в том, что on снижает максимальные значения скорости и ускорения, что уменьшает износ пленки и механизма.

Вокруг ненодвижной шестерни 1 обкатывается шестерня 2, на начальной окружности которой укреплен кривошипный палец 3. В центре неподвижной шестерни 1 имеется цапфа, на которой может вращаться кулпсный кронштейн 4 с прорезью, по которой скдльзпт палец 3; под некоторым углом ", на кулпсном кронштейне 4 и на некотором радиусе В, укреплен палец 5 кронштейна, который может скользить по определенноп фигурной поверхности рычага 6. На одной оси с рычагом 6 укреплен кулачок 7, несущий грейферные зубья 8. Кинофильм 9, проходящий через фильмовый канал 10, огибает кулачок 7 и поступает на барабан 11, убирающий фильмовую петлю; на окружности барабабана 11 имеются зубья, входящие в перфорацию фильма. Прп перемещении (качении) шестерни 2 против часовой стрелки по неподвижной шестерне 1, палец 3 описывает эпициклоиду, а вращающийся кулпсный кронштейн 4 приводится в движение тоже против часовой стрелки (движение его обязательно начинается со скоростью, равной нулю, даже

М 93030 если шестерня 2 будет иметь постоянную угловую скорость), палец 5 скользит по фигурной поверхности рычага 6 и вследствие того, что рычаг 6 жестко связан с кулачком 7, заставит его вытянуть фильм 9 пз фильмового канала на определенную величину, которая может быть установлена на шаг кадра фильма.

Палец 5 воздействует на рычаг 6 только определенную часть своего пути; дальнейший путь, до завершения цикла, палец 5 совершает свободно, а рычаг 6 под воздействием пружины или какого-либо другого устройства (эксцентрика) возвращает кулачок 7 в первоначальное Ilozro> eave с нулевой конечной скоростью. )ксцентрик укреплен на кулпсном кронштейне 4 и совместно с кулачком 7 возвращается в, исходное положение, а образовавшаяся свободная петля между фильмовым каналом 10 и барабаном 11 убирается барабаном 11, который кинематически связан с эшщпклопдальным механизмом (связь эта осуществлена с таким расчетом, что при полном обороте кронштейна 4 на 360= оарабан 11 повертывается настолько, что убирает петлю фильма ппроисходпт контакт петли с кулачком 7. Грейферный зуб 8 входит в перфорацию фильма, и цикл вытягивания фильма может повторяться снова.

Таким образом, вытяжка кадра происходит каждый раз на одну и ту же величину.

Предмет изобретения

Скачковый механизм для кинопроектора по авт. св. № 91516, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения плавного вытягивания фильма пз фильмового канала в момент смены кадров, в нем применен кулпсный кронштейн с прорезью, по которой скользит палец, при этом кронштейн вращается на цапфе, укрепленной в центре неподвижной шестерни и имеет другой палец, скользящий по фигурной поверхности рычага, на одной осц с которым укреплен кулачок, несущий грейферные зубья. оХъе

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 2З5

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 27/VIII-1960 г, Объем 0,17 и. л. Заказ 4520. Тираж 250. Цена 25 KQII.

1ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.