Способ проверки и юстировки оптических визиров и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93033

Класс 42h, 34 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Гордийчук, Б. В. Тимофеев-Рясовский и Ф. А. Леонтович

СПОСОБ ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ОПТИЧЕСКИХ ВИЗИРОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 26 января 1951 г. за № 441991 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ и устройство для проверки и юстировки оптических визиров в киносъемочных аппаратах, не имеющих сквозной наводки на фокус.

До настоящего времени в киносъемочных аппаратах, не имеющих сквозной наводки на фокус, проверка и юстировка визиров осуществлялась путем пробных снимков, что отнимало много времени и не всегда приводило к желаемым результатам.

Предлагаемый способ и устройство для проверки и юстировки оптических визиров киносъемочных аппаратов указанного типа позволяют ускорить проверку и повысить точность юстировки путем проецирования изображения кадрового окна через съемочный объектив на экрантаблицу и сопоставления границ полученного изображения с границами поля зрения визира.

На фиг. 1 изображена схема установки устройства для проверки и юстировки оптического визира в киносъемочной камере; на фиг. 2— расположение киносъемочной камеры и экрана-таблицы при проверке и юстировке оптического визира, В фильмовый канал киносъемочной камеры 1 вставляется позеркаленная с обеих сторон стеклянная плоскопараллельная пластинка 2, свободная от отражающего слоя в границах кадрового окна 3 и по краям 4 и б, против которых устанавливаваются осветители б и 7. Поверхность пластинки в пределах кадрового окна матирована. Свет от осветителей, падая на свободные от зеркального слоя края 4 и б пластинки, многократно отражается в ней и попадает на матированный участок пластинки, расположенный за кадровым окном киносъемочного аппарата, чем и достигается необходимое освещение самого кадрового окна.

При помощи съемочного объектива 8 кадровое окно проецируется на экран-таблицу 9, № 93О31

При проверке (фиг. 2) киносъемочный аппарат устанавливается на подвижную площадку (на чертеже не показана), перемещающуюся в горизонтальной плоскости перпендикулярно к оптической оси, на расстояние В, равное расстоянию между осями съемочного объектива 8 и оптического визира 10.

Для проверки и юстировки визира кадровое окно съемочного аппарата проецируется на экран-таблицу 9, установленный на расстоянии от

1,5 до 2-х м к оптической оси объектива (для объективов обычного комплекта). По горизонтальной и вертикальной шкалам экрана-таблицы отмечаются границы изображения кадрового окна.

Аппарат вместе с площадкой передвигается в сторону настолько, чтобы оптическая ось визира 10 оказалась на месте оптической оси объектива. При этом в визире должна быть видна часть экрана-таблицы, ограниченная теми же делениями шкал, что и при проецировании кадрового окна, Если границы изображения кадрового окна и поля, видимого в визир, не совпали, то визир установлен неправильно. Направление и величину, на которую он должен быть смещен, нетрудно определить по тем же шкалам, зная расстояние до экрана.

Предмет изобретения

1, Способ проверки и юстировки оптических визиров киносъемочных аппаратов, не имеющих сквозной наводки на фокус, о тл и ч а ю щи и с я ем, что изображение кадрового окна аппарата проецируется через съемочный объектив на экран-таблицу и границу полученного изображения сопоставляются с границами поля зрения визира, перемещенного в сторону до совпадения положения его оптической оси с первоначальным положением оптической оси съемочного объектива.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью освещения кадрового окна при его проецировании на экран, в фильмовый канал аппарата вставляется позеркаленная с обеих сторон стеклянная плоскопараллельная пластинка, свободная от отражающего слоя в границах кадрового окна и по краям, против которых установлены осветители. № 9303I

Фиг

Ооъем 0 26 изд ч

Цена 5 коп.

Формат бум, 70 X I08 / в

Тираж 200

LIETH при Коми1ете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2480/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. М. Паркес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Кострикова