Устройство для точной остановки шахтных подъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М З0ЗЗ

Класс 35а, 220з

СССР

- ВЫ. l-- " " <

5 A T);. :. П с > А

А ту -".." :: "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИЯ вЂ” ""-"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Камень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧНОЙ ОСТАНОВКИ ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Заявлено 24 августа 1950 г. за Хе 433560 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1951 г.

Предлагается устройство для точной остановки шахтных подъемных машин, оборудованных регуляторами хода с тахогенератором и реле замедления.

В известных устрой=твах чувствительный элемент реагирует лишь на отклонение замедления от заданной величины. Поэтому некоторая неточность в настройке реле замедления вызывает либо подход подьемного сосуда к приемной площадке с черезмерной скоростью, либо преждевременную остановку машины, Применяемое для компенсации этого недостатка подтягивание сосуда к приемной площадке с малой скоростью вызывает излишнюю затрату времени и перерасход энергии.

В описываемом устройстве повышение точности работы шахтных подъемных машин достигается путем создания зависимости величины замедления подъемного сосуда от изменения действительной скорости по сравнению с заданной.

Это осуществляется благодаря наличию в реле замедления двух обмоток, одна из которых включена последовательно в цепь якоря торзиометра, а другая присоединяется к зажимам тахогенератора через реостат, управляемый профилированными дисками, связанными с указателем глубины.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Реле замедления устройства выполняется с двумя обмотками 1 и 2.

Обмотка 2 включается последовательно в цепь якоря торзиометра 3, а обмотка 1 подключается на зажимы якоря тахогенератора 4 через реостат 5, управляемый профилированными дисками, связанными с указателем глубины. Профиль ди:ков рассчитывается таким образом, чтобы суммарное сопротивление реостата 5 и обмотки 1 было пропорционально заданной скорости. Концы обмоток 1 и 2 соединяются так, чтоK 93033

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типографии ¹" 2 Г,1ин!!стерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. Н. Токмаков

И1е(30рл1адnoniio-п." датсльс1:пй Отдел.

00 !:са! 0,34 и. л. Заказ 1877

Подп. к псч, В/П-1960 г.

Тпpniic 300. Ценя 50 коп.