Способ облицовки стен и других архитектурно-строительных деталей и элементов зданий минеральной крошкой на основе синтетических смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 32„

Хо 93034

СССР

NÛ., Ы- ::т йуЧ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Берлин и С. Д. Вознесенский

Способ облицовки стен и других архитектурно-строительных деталей и элементов зданий минеральной крошкой на основе синтетических смол

Заявлено 25 ноября 1950 r. за № 439067/1046 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1951 г.

Способ заключается в том, что на неподготовленную поверхность (т. е. не покрытую растворами и облицовками) наносится путем пульверизации тонкий (до 2 мм) слой жидкой карбамидной (модифицированной мочевинноформальдегидной) смолы с отвердителем, которым являются как минеральные, так и органические кислоты, а также аммонийные соли этих кислот.

Первому слою дают отвердеть (на что требуется в зависимости от внешних условий от 20 мин до 2 час), после чего повторяют покрытие смолой и после приобретения слоем смолы достаточной вязкости (на что требуется 5 — 10 мин.) пескоструйным аппаратом наносят слой минеральной крошки. Давление воздуха в пескоструйном аппарате, расстояние сопла аппарата от поверхности и угол направления струи зависят от фактуры, которую необходимо получить, от размера зерна крошки.

После полного отвердения первого покрытия (которое в зависимости от внешних условий может длиться от 2 час до суток) процесс повторяется. Слой облицовки после трех покрытий смолой и двух покрытий крошкой должен иметь толщину 4 — 7 мм.

Вариантом данного способа является нанесение через комбинацию трафаретов нескольких видов минеральных крошек, т. е. получение орнаментированных облицовок типа мозаик и облицовок, напомичающих внешним видом граффито.

Для изготовления крошки должны применяться минералы, которые при дроблении не теряют своего внешнего вида и являются стойкими к воздействию внешних факторов, например микроклин (розовый), актинолит (зеленый), биотит, мусковит, графит и др.

Рационально использовать также минералы, встречающиеся в при¹ 93034 роде в виде песков белого кварцевого (так называемый «люберецкий»), гранатового и т. д.

Возможно применение и неминеральных крошек, например керамических и других.

Все вышеуказанные процессы облицовки производятся при нормальных темт1ературах (+ 15 — 20 С). При низких температурах внешней среды, при повышенной влажности, и прочих условиях для ускорения работ может быть применено обдувание обрабатываемых поверхностей горячим воздухом (+ 50 — 70 С).

Предмет изобретения

Редактор Б. H. Гуськов

Техред Л. П. Курилко Корректор P. Б. Дук

Поди. к печ. 8/XII 1963 r. Формат бум. 70 X 108 /,в. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1421. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография Биб-ки имени В. И. Ленина

Способ облицовки стен и других архитектурно-строительных деталей и элементов зданий минеральной крошкой на основе синтетических смол, отличающийся тем, что минеральную крошку наносят два раза при помощи пескоструйного аппарата на три последовательных тонких слоя, нанесенных пульверизатором и состоящих из смеси жидкой карбамидной смолы с любой органической или минеральной кислотой или аммонийной солью этих кислот.