Регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсиик

Сециалнстичесиин

Реслублии (t930386 (6! ) Дополнительное к авт. свиЛ-ву(22) Заявлено 08. 06. 78 (21) 2628629/18-24 с ярисоединеиием заявки М— (23 ) П риорн тет (5l)M. Кл.

6 11 С 19/02

1вс74эрстНнны1 квинтет

СССР ао делан нзейрвтеннй н еткрытнй

Опубликовано 23.05.82 ° Беллетень М 19

РЦ УДК 681.327.66(088.8) Дата ояубликоваиия ояисания 23 . 05.82 (72) Автор изобретения

А, М. Киляков

Северный научно-исследовательский институт промышленности (7l ) Заявитель (54) РЕГИСТР СДВИГА тО

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при постро- ении автоматических устройств раз.личного назначения, в частности систем управления процессом сортировкиштучных грузов, например лесоматериалов в лесной промышленности.

Известен регистр сдвига, содержащий релейные ячейки памяти и реле сдвига кодов с одной ячейки на другую,снабженные времязадающими конденсаторами и резисторами, создающими требуемые задержки моментов сдвига кодов (13.

Его недостатком является низкая надежность, поскольку в нем требуемые задержки нестабильны из-за непостоянства временных параметров реле и емкостей конденсаторов. Надежность также снижает большое время нахождения реле сдвига вместе с соответствующей цепью под током.

Наиболее близким техническим ре" шением является регистр сдвига, содержащий ячейки памяти, выполненные на реле, начала обмоток которых подключены к одной из шин питания, концы обмоток каждого реле ячейки памяти через размыкающие контакты реле сдвига последующей ячейки памяти соединены с входными ыинами и с замыкающими контактами реле сдвига предыдущей и последующей ячеек памяти соответственно, другая шина питания через свои замыкающие контакты реле ячейки памяти подсоединена к входным шинам соответственно, один конец обмотки реле сдвига ячейки памяти через последовательно соединенные размыкающие контакты реле данной ячейки памяти соединены с другой шиной питания, конденсатор и реэис" тор его разрядки, подключенные одними своими выводами к одной из шин питания (2).

Однако этот регистр обладает низкой надежностью, так как увеличение времени отпускания реле сдвига эа счет., например, ослабления контактных пружин со временем или в результате появления его в обмотке короткозамкнутых витков приводит к наложению двух сдвигаемых кодов друг на друге (код искажается). Другой при" чиной пониженной надежности является большое время нахождения реле сдвига и соответствующей цепи под током.

Цель изобретения - повышение на,дежности регистра сдвига путем устранения влияния на сдвиг информации времени отпускания и снижение времени нахождения реле под током.

Поставленная цель достигается тем, что в регистре сдвига, содержа" щем ячейки памяти, каждая иэ которых щ выполнена на накопительном элементе, например конденсаторе, пассивном элементе например резисторе и на трех реле, причем начала обмоток nepsoro и второго реле подключены к одной из шин питания, а концы обмоток через нормально замкнутые контакты третьего реле последующей ячейки па" мяти соответственно соединены с вы" ходами регистра сдвига, а через свои рй нормально разомкнутые контакты третьего реле предыдущей ячейки памяти соединены с входами регистра сдвига, а через свои нормально разбмкнутые

KoHTaKTbl - с другой шиной питания 33 начало обмотки третьего реле каждой ячейки памяти подсоединено через последовательно включенные, нормально замкнутые контакты первого и второго реле к другой шине питания, одна иэ обкладок. конденсатора и один иэ вы" йодов резистора каждой ячейки памяти соединены с одной иэ шин питания, .другой вывод резистора в каждой ячейке памяти через нормально разомк-„ нутый контакт третьего реле предыдущей ячейки памяти соединен с другой обкладкой конденсатора и через последовательно соединенные нормально замкнутый контакт третьего реле предыдущей ячейки памяти и нормально разомкнутый контакт третьего реле последующей ячейки памяти подключен к концу обмотки реле каждой ячейки памяти, а нормально разомкнутый конУ

S5 такт третьего реле каждой ячеики па" мяти подключен своими выводами к началу обмотки данного реле и другой шине питания.

3 930386 4

На чертеже представлена электри" ческая схема предложенного регистра сдвига..

Регистр сдвига выполнен на ячейках 1 и 2 памяти (на чертеже показаны только вторая и третья ячейки памяти). Ячейка 1 памяти содержит обмотку реле 3 с контактами 4 и 5, обмотку реле 6 с контактами 7 и 8, 1з контакты 9, 10 и 11 (обмотка реле не показана на чертеже), обмотку реле 12 с контактами 13-18, накопительный элемент, например конденсатор 19, пассивный элемент, например резис" .

13 тор 20. Ячейка 2 памяти содержит обмотку реле 21 с контактами 22 и 23, обмотку реле 24 с контактами 25 и.

26, обмотку реле 27 с контактами 2832 (контакты 28 и 19 входят в состав ячейки 1 памяти), накопительный элемент, например конденсатор 33, пассивный элемент, например резистор 34 контакты 35 и 36 (обмотка реле на чертеже не показана).

Регистр сдвига работает следующим ,образом.

Перед вводом первого кода срабатывает реле (обмотка на чертеже не показана), который своими контактами.35 и Зб отключает конденсатор 33, который разряжается через резистор

34. После возврата этого реле в исходное состояние от. броска зарядного тока срабатывает реле 27 и переносит код с шин входа на реле 21 и

24. Вследствие срабатывания реле 21 или 24, которые своими контактами

23 и 26 переходят в режим памяти, а контактами 22 и 25 разрывают основную цепь питания реле 27, его работа не нарушается, поскольку указанная цепь зашунтирована конTctKToH 32. Таким образом, время им-. пульса, снимаемого с контакта 32, от состояния реле 21 и 24 не зави, СИТе

При сработанном состоянии реле

27 своими разноименными контактами

28 и 29 отключает оТ источника и разряжает конденсатор 19. После возврата реле 27 в исходное состояние импульсно срабатывает реле 12, которое включает реле 3 или 6 и отключает соответствующие реле в группе

21 и 24. В результате первый код оказывается в первой ячейке 1 памяти.

Второй код уже рассмотренным образом поступает на группы реле 21 .Ч30386

15

25

5 и 24, т..е. во вторую ячейку 2 памяти и, что важно очередному срабатыванию 27 сопутствует разряд конденсатора 19.

При изъятии из регистра первого кода срабатывает реле 12, принадлежащее потребителю кодов (роль потребителя в принципе может играть . нулевая ячейка памяти), которое стирает первый код и одновременно своим размыкающим контактом 11 блокирует возможность преждевременного срабатывания реле 12 и, следовательно, исключает возможность наложения второго кода на первый при любом времени сработанного состояния, контактов 9-11. Когда контакты 9-11 возвращаются в исходное состояние, импульсно срабатывает реле 12 и перемосит второй код иэ второй s первую ячейку памяти. В результате сдвиг кодов завершен. При этом, согласно схеме, реле 12 эа счет своего контакта 18 запрещает последнему срабатывать преждевременно.

Указанная блокировка реле младшего разряде реле старшего разряда позволяет первому увеличить время своего сработанного состояния беэ наложения, следовательно без искажения кодов. Это определяет надежность функционирования регистра при старении реле l2 и 27, т.е. при ослаблении его контактных пружин, появлении в его обмотке короткозамкнутых витков и-т.д. Вместе с тем, эа счет отключающего действия конденсатора цепь обмоток реле 12 и 27 находится под током всегда кратковременно, т.е. и тогда, когда в ячейках памяти нет кодов. Поэтому надежность регистра еще более возрастает.

Такии образом, эа счет иного подключения конденсатора, взаимной самоблокировки реле сдвига, .т.е. в результате новых взаимосвязанных схем:ных признаков, в сравнении с известным устройствам надежность регистра значительно возросла. Регистр стал некритичен к изменению ряда параметров его схемы, что весьмв важно для практической эксплуатации регистра сдвига.

6 формула изобретения

Регистр сдвига, содержащий.ячейки памяти, каждая из которых выполнена на накопительном элементе, например конденсаторе, пассивном элементе, например на резисторе и на трех реле, причем начала обмоток первого и второго реле подключены к одной иэ шин питания, а концы обмоток через нормально замкнутые контакты третьего реле последующей ячейки памяти соответственно соединены с выходами регистра сдвига., а через нормально разомкнутые контакты третьего реле предыдущей ячейки памяти соединены с входами регистра сдвига, а через свои нормально разомкнутые контакты - с другой шиной питания, начало обмотки третьего реле кандой ячейки памяти подсоединено через последовательно включенные нормально замкнутые контакты первого - и второго реле к другой шине питания, одна из обкладок конденсатора и один из выводов резистора каждой ячейки памяти соединены с одной иэ шин питания, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения надежности регистра сдвига путем устранения влияния на сдвиг информации времени отпускания и снижения времени нахождения реле под током, в нем другой вывод резистора в каждой ячейке памяти через нормально разомкнутый кднтакт третье" го реле предыдущей ячейки памяти соединен с .другой обкладкой конденсатора и через последовательно соединенные нормально замкнутый контакт третьего реле предыдущей ячейки памяти и нормально разомкнутый контакт третьего реле последующей ячейки памяти подключен к концу обмотки реле каждой ячейки памяти, а нормально разомкнутый контакт третьего реле каждой ячейки памяти подключен своими выводами к началу обмотки данного реле и другой шине питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Лесной журнал", It 5, 1974, с. 227-»0.

2. Авторское свидетельство СССР

0 703863, кл. G 11 C 29/02 1976 (прототип).