Выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 851520 (22) Заявлено 27.12.79 (21) 2859183/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (51) М. Кл.з

Н 01 Н 13/68

Гееудеретееюве кейктет

СССР ев еееам кзееретеекй к еткрмтик (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Чалый, С. Ш. Фарбер, Г. К. Сторожук и Д. Д. Куприй, / (71) заявители (54) В Ы КЛ ЮЧАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре, в частности к выключателям.

По основному авт. св. № 851520 выключатель содержит основание, на котором закреплены неподвижные контакты, подвижный контакт, кнопку включения и кнопку отключения (1) .

Кнопка включения выполнена в виде треугольной призмы, а кнопка отключения— в виде четырехугольной призмы с двумя наклонными гранями, одна из которых обращена в сторону наклонной грани кнопки включения, а другая — в сторону основания, которое также выполнено наклонным.

При этом все. контакты выполнены в виде пластинчатых пружин. Неподвижные контакты имеют овальные углубления, а подвижный контакт выполнен с выступом и закреплен на кнопке отключения со стороны неподвижных контактов так, что при замыкании его выступ введен в овальные углубления неподвижных контактов.

В известном переключателе ограничены ком мута цио нные возмож иост и.

Цель изобретения — расширение коммутационных возможностей.

Для достижения этой цели в выключателе один из неподвижных контактов выполнен, по крайней мере, с одним дополнительным овальным углублением, подвижный контакт снабжен, по крайней мере, одной дополнительной пластинчатой пружиной с выступом, соединенной с первой пластинчатой пружиной, так что при введении выступа последней в первое овальное углубление неподвижного контакта с двумя овальными углублениями замыкается одна электрическая цепь, а при введении выступа этой же пружины в дополнительное углубление этого неподвижного контакта и выступа дополнительной пластинчатой пружины подвижного контакта в овальное углубле15 ние другого неподвижного контакта замыкаются две электрические цепи.

На чертеже схематично изображен выключатель, общий вид.

Выключатель содержит основание 1, кнопку включения 2 и кнопку отключения 3 контактов, контактные пластинчатые пружины 4 и 5 (подвижный контакт) и неподвижные контактные пружины в виде пластинчатых пружин — верхняя 6 с одним овальным углублением и нижняя 7 с двумя

930409

Формула изобретения

Составитель Н. Кузнецова

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 3334/70 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 овальными углублениями. Пружины 6 и 7 крепятся винтами 8 и 9. Пластинчатые пружины подвижного контакта выполнены с выступа м и 10.

Кнопка 2 выполнена в виде треугольной призмы, ограниченной вертикальной плоскостью стенки основания, и может передвигаться только вниз или вверх. Кнопка 3 выполнена в виде четырехугольной призмы с двумя наклонными гранями и может передвигаться по скошенной плоскости основа- 10 ния лишь под воздействием кнопки включения в одну сторону до упора контактной пластинчатой пружины 5 с контактной пластиной 7 (первое углубление), до упора контактной пластинчатой пружины 5 с контактной lIJIBcTHHQH 7 (второе углубление) и од- 15 новременного упора контактной пластинчатой пружины 4 с контактной пластиной 6, либо при нажатии с целью размыкания контактов обратно.

Выключатель работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 2 она движется вниз по вертикально направленной стенке основания, и, воздействуя на кнопку 3, передвигает ее по скошенной плоскости основания.

Прикрепленные к кнопке 3 пластинчатые 25 пружины 4 и 5 также смещаются, пока не упрутся в контактные пластины 7 и 6. После упора пластинчатая пружина 5 продолжает движение и входит в первое углубление пластины 7, замыкая первую цепь. При дальнейшем нажатии на кнопку 2 кнопка 3 движется дальше, замыкая обе цепи: выступы 10 входят во второе углубление пластины 7 и углубление пластины 6. Для размыкания

4 цепи нажатием на кнопку 3 ее подают в обратную сторону. При этом своей гипотенузой она воздействут не гипотенузу кнопки

3 и поднимает ее в исходное положение, так как последняя движется по вертикальной плоскости стенки основания вверх.

При нажатии на кнопку 3 пластинчатые пружины 4 и 5 выходят из зацепления с контактными пластинами 6 и 7.

Выключатель по авт. св. № 851520, отличающийся тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей, один из неподвижных контактов выполнен, по крайней мере, с одним дополнительным овальным углублением, подвижный контакт снабжен, по крайней мере, одной дополниительной пластинчатой пружиной с выступом, соединенной с первой пластинчатой пружиной, так что при введении выступа последней в первое овальное углубление неподвижного контакта с двумя овальными углублениями замыкается одна электрическая цепь, а при введении выступа этой же пружины в дополнительное углубление этого неподвижного контакта и выступа дополнительной пластинчатой пружины подвижного контакта в овальное углубление другого неподвижного контакта замыкаются две электрические цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 851520, кл. Н Ol Н 13/68, 1979.