Ротор индукторной разноименно-полюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (930498

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическин

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 04. 80 (21) 2911841 /24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I )M. Кл.

Н 02 К 1 /22

Н02К1900

9еуднрсткнай кемнтвт

СССР ае дмам нэайрнтеннйи етнрытий

Опубликовано 23. 05. 82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 23.05. 82 (53) УДК 621,313. 32 (088. 8) f — l заявитель (54) РОТОР ИНДУКТОРНОЙ РАЗНОИМЕННОПОЛЮСНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам типа индукторных раэноименнополюсных (по ЛоренцуШмидту).

Известен ротор разноименнополюсной индукторной машины, содержащий сердечник в виде зубчатого колеса, набранного из изолированных листов электротехнической стали, что необходимо для снижения потерь вследствие перемагничивания t1j.

Однако такой ротор, отличаясь простотой, порождает и довольно крупные недостатки индукторной машины разноименнополюсного типа. Как известно, полезный магнитный поток такой машины,образуется как разность магнитных потоков через зубец и через впадину ротора, При насыщении зубцовой эоны статора магнитная проводимость по пути последних уменьшается, что ведет к относительному уравниванию магнитных потоков зубца и впадиныотносительному уменьшению полезного потока. Это обстоятельство вынуждает делать рассматриваемые машины относительно ненасыщенными, что ведет к нерациональному использованию активных материалов, Кроме того, отсутствие на пути магнитных потоков реакции якоря демпфирующих контуров увеличивает сопротивления обратного следования и переходные индукторной машины, что ухудшает параметта ры выходного напряжения при внезапном изменении нагрузки и нарушении ее несимметрии.

Цель изобретения — улучшение использования активных материалов

15 путем уменьшения магнитного потока впадин.

Поставленная цель достигается тем, что ротор индукторной раэноименнополюснсй электрической машины, 20 содержащий сердечник с зубцами и впадинами, снабжен электропроводными экранами, установленными во впадинах и электрически изолированными от

930498 сердечника так, что исключаются корат",. козамкнутые контуры s последнем.

На фиг. 1 представлен ротор индукторной электрической машины, поперечный разраз; на фиг. 2 - то же, продольный разрез..

Ротор индукторной разноименнополюсной электрической машины содер жит сердечник 1 с зубцами 2. Между зубцами во впадинах установлены to электропроводные экраны 3, изолиро« ванные от сердечника слоем электроизоляции 4. Высота экрана соизмерима с глубиной проникновения электро" магнитной волны при частоте, равной 1S частоте перемагничивания сердечника ротора полем возбуждения.

Крепление экранов может осуществ» ляться любым из известных способов, например с помощью шпилек или болтов 5 и специальных гаек 6, заведенных в пазы сердечника 7. Гайка от стенок паза 7 изолирована слоем изоляции,8 .

Ионолитные экраны, занимающие практически весь объем впадины сер" дечника, выполняют роль демпфирующих контуров, Поскольку в устройстве высота экранов соизмерима с глубиной проникновения электромагнитной волны с частотой, соответствующей частоте. перемагничивания ротора полем воз" буждения, составляющая этого поля (потока), проходящая через впадину, будет практически полностью подав- лена, произойдет. увеличение полезного потока, и соответственно, электромагнитной мощности машины, что -равносильно улучшению использования активных материалов.

С другой стороны, так как в индукторных машинах продольная ось проходит.для полюсов одной полярности по оси зубца, а для полюсов другой полярности - по оси впадины, то предлагаемые экраны оказываются .демпферными контурами,. расположенными по продольной оси. Благодаря этому уменьшаются продольное переходное сопротивление и сопротивление обратного следования.

Формула изобретения

Ротор. индукторной разноименнополюсной электрической машины, содержащий сердечник с зубцами и впадинами, о т л и ч а ю щ. и и с я тем, что, с целью улучшения использования активных материалов путем уменьшения магнитного потока впадин, он снабжен электропроводными экранами, установленными во впадинах и электрически изолированными от сер-. дечника так, что исключаются короткозамкнутые контуры в последнем.

Источники информации, принятИе во внимание при экспертизе

1. Видеман Е.. и Келленбергер В.

Конструкции электрических машин, Л. 0„ пЭнергия", 1972, с. 110-111.