Способ расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 800, 3

Л 93055

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Лейбовский

СПОСОБ РАСЩЕПЛЕНИЯ СЛЮДЫ

Заявлено 13 Октября 1950 r. за № 436565 в Гостехнику СССР

Предмет изобрoòoíïÿ

Способ расщепления слюды путем предварительного подогрева ее с послеj(glol(IH»III пропит! Ои В воде и Обраооткои токами Высоь011 частоты, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что пропитку пластин слюды производят в водном растворе поверхностно-активных веществ под атмосферпь1м давлением или иод вакуумом, а обработку токами высокой частоты произ.водят с засыпкой промежутков между пластниамн мелкой сыпучей массой (слюдой, песком и проч.).

Известен способ расщепления слюды, при котором ее предварительно подогревают, пропитывают водой и затем обрабатывают токами высокой частоты. Обработанную таким образом слюду, с целью расщепленич., подвергают изгибу.

Описываемый способ усовершенствует известный и создает лучигие условия труда.

Согласно изобретению пластины слюды пропитывают вод ы раствором 110BopxHocTIIo-активных веществ иод атмосферным давлением или под вакуумом. После пропитки слюды промежутки между пластинами засыпают сыпучей массой (песком, слюдой и проч.) и обрабатывают токами высокой частоты, после чего пропускают между валками. Во время этой операции засыпку перемещают по всей иоверхностп пластин, что гарантирует в конечном итоге полное расщепление слюды.