Патент ссср 93056

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 31„

74Ь, 1 № 93056

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Любимов

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 18 декабря 1950 г. за ¹ 440049 в Гостехникн СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 18 за 1964 г.

Известны ипдукпионные датчики для дистанционного контроля уровня жидкости в резервуарах, включающие дроссель с подвижным якорем.

Предлагаемый дат1ик выполнен в виде подковообразного дросселя с двумя последовательно включенными обмотками. Последние равномерно распределены по всей длине полюсов дросселя. Между полюсами передвигается поплавок, несущий ферромагнитный якорь, замыкающии на себя мап итный поток сердечника.

Описьн аемый датчик по сравнению с известными указателями уровня соленоидного типа перекрывает значительно большую высоту ко -:.тролнруемого уровня жидкости и позволяет проводить измерения с большей точностью.

На чертеже изображен предлагаемый датчик и его электросхема.

В баке 1 устанавливается дроссель 2 с железным подковообразным сердечником с удлиненными полюсами 8. Обмотка дросселя, равномерно распределенная по всей длине полюсов, состоит из двух полуобмоток 4 и 5, соединенных последовательно. На полюсные полуобмотки надеты тонкие гильзы б из диамагнитного материала. По гильзам, как по направляющим, скользит поплавок 7, выполненный также из диамагнитного материала, В поплавке находится ферромагнитный якорь 8, замыкающий на себя магнитный поток, проходящий по сердечнику дросселя.

Дроссель представляет собой индуктивное сопротивление, которое может быть включено для измерения в любую известную мостовую схему 9. Это индуктивное сопротивление меняется в зависимости от положения ферромагнитного якоря, находящегося в поплавке, т. е. от уровня жиlKocTH в баке.."& 93056

Датчик работает следующим образом. Г1ри снижении уровня жидкости поплавок опускается, следовательно, опускается и якорь, замыкающий HB себя магнитный поток дросселя.

Магнитный поток при этом охватывает большее количество витков, и индуктивность дросселя увеличивается.

Предмет изобретения

Индукционный датчик для дистанционного контроля уровня жидко. сти в резервуарах, включающий дроссель с подвижным якорем, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью перекрытия большей высоты контролируемого уровня жидкости и получения большей точности измерений, датчик выполнен в виде подковообразного дросселя с двумя последовательно включенными обмотками, распределенными равномерно по всей длине его полюсов, между которыми передвигается поплавок, несущий ферромагнитный якорь, замыкающий на сеоя магнитный поток сердечника.

Редактор Б. С. Нанкина

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 16;Ч11 — 64 г. Формат бум, 70>< )08 / о Объем 0,18 изд. л. аказ )»1Я.!4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИП)4 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, lI)3. Сапунова, 2