Прибор для определения подвижности пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 93060

Класс 421, 13вз

СССР ,т +

11!

Г,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБГ КITEHMR

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Новиков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДВИ)КНОСТИ

ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Заявлено 4 декабря 1950 г. за № 439402/1998 в Гостехнику СССР

В настоящее время наиболее распространенным прибором для определения подвижности пластических масс является конус СтройЦНИЛа. Но его показания страдают недостаточной точностью при исследовании масс различной подвижности.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом приборе типа конуса СтройЦНИЛа применен воздушный амортизатор для регулирования скорости погружения конуса в исследуемую массу. Амор.тизатор выполнен в виде цилиндра с поршнем, к штоку которого прикреплен шнур, охватывающий блок, несущий цепочку, на которой подвешен конус.

На прилагаемом чертеже изображен предлагаемый прибор для определения подвижности пластических масс.

На штативе 1 смонтированы все детали прибора. Амортизатор 2 представляет собой пневматический цилиндр 3, к штоку 4 поршня которого прикреплен шнур 5. В нижней своей части шнур охватывает блок 6, несущий цепочку 7, к которой подвешен конус 8. На том же блоке 6 посажено счетное приспособление 9, состоящее из диска 10 со шкалой и стрелки 11. Под конусом 8 расположен конический сосуд 12 с испытуемой пластической массой. Верхняя часть сосуда представляет собой квадрат 13. Сосуд обычно заполняется до нижней плоскости квадрата и помещается в водяную ванну 14 для поддержания заданной температуры пластической массы в стабильном состоянии. При необходимости проведения испытаний при повышенной температуре массы сосуд 12 ставится на электрическую плиту 15. В случае надобности плитку можно снабдить автоматическим регулятором температуры. Для удержания штока 4 в закрепленном состоянии предусмотрен винт 16. Желательно, чтобы угол при вершине конуса 8 был равен 30 . В зависимости от характера испытуемой массы высота и вес конуса могут меняться.

¹ 93060

Для определения подвижности (густоты, консистенции) пластической массы предлагаемым прибором конический сосуд 12 заполняют испытуемой массой до нижнего уровня квадрата 13, после этого подводят конус 8 к поверхности массы, а стрелку 11 ставят на ноль. Затем при помощи винта 16 освобождают шток 4, и он начинает опускаться вниз с заданной скоростью. Шнур 5 наматывается на блок 6. Цепочка 7 начинает с него сматываться, и конус 8 опускается в сосуд 12. Скорость погружения конуса не должна превышать 3 — 5 см в секунду. После того как конус и стрелка займут постоянное положение, делают отсчет показаний прибора по шкале на диске 10.

Показателем подвижности массы служит ее вытесненный объем (при погружении конуса), приходящийся на единицу веса конуса. Такой показатель дает возможность сравнивать подвижность масс, испытанных при различных размерах и весе конуса.

При испытании густы.; масс, когда нормальный конус погружается на малую величину и приводит в движение малое количество массы, рекомендуется вес конуса увеличивать настолько, чтобы он погружался не менее чем на,/q высоты. Достигается это насыпанием в конус сыпучего материала 17. При испытании жидких масс вес конуса уменьшают настолько, чтобы он не тонул в этой массе. При оценке подвижности масс, имеющихся в небольшом количестве, размеры и вес конуса уменьшают.

Предмет изобретения

Прибор для определения подвижности пластических масс типа конуса СтройЦНИЛа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений при исследованиях масс различной подвижности, в приборе применен воздушный амортизатор, предназначенный для регулировайия скорости погружения конуса в исследуемую массу и выполненный в виде цилиндра с поршнем, к штоку которого прикреплен шнур, охватывающий блок, несущий цепочку конуса.

Л 93060

Редактор В. М. Парнес Техред. А. А. Кудрявипкая Корр, Черкасова

Поди. к печ. 24/XI!-1960 г. Формат бум. 70><108 1>

Тираж 220. Заказ 7164. Цена 50 кп.; с 1/!-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ К

Ц ТИ при Комитете по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР,