Станок для газопрессовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 93073

Класс 49 й, 34/01

ГИ 1:, .6 Н:. :" . >

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ¹ 93073

Зарегистрировано в Патентном отделе управленля по стандартизации при Гооплане CCCl

Т. А. ВЛАДИМИРСКИЙ, Л. К. ШВЫЛПОВ и И. В. БРОДОВИЧ

СТАНОК ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 19 октября 1950 г. за N 435885/194 в Гостехнику СССР

Известны станки для газопрессовой сварки, в которых горелка монтируется на каретке подвижной параллельно оси свариваемых деталей, а подача газа контролируется выключателем. В таких станках не обеспечено регулярное включение и выключение подачи газа при крайних положениях, каретки, Предлагаемый станок отличается от известных тем, что в нем предусмотрена связь между подвижной

° кареткой, несущей горелку, и приспособлением для включения и выключения подачи газовой смеси, обеспечивающая автоматическое срабатывание выключателя газа при достижении горелкой крайних положений.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди;,на фиг. 2 — вид того же станка сбоку.

На правой части станины 1 помещается подвижная плита, составляющая часть узла правого захвата 2.

Эта плита под действием рычага 8 может передвигаться в направляющих вдоль оси станины 1. Правый захват служит для закрепления одной из свариваемых частей. Слева на станине 1 установлен левый захват б, который служит для закрепления второй свариваемой части и может перемещаться по высоте и поперек станка при помощи штурвалов 11 и 12, что обеспечивает центровку свариваемых частей при их установке. Окончательная фиксация положения левого захвата осуществляется винтом посредством рукоятки 18. Зажатие свариваемых деталей в каждом захвате осуществляется при помощи рычага 14. Для возможности сварки на станке более разнообразных по размеру деталей точка опоры рычага 14 может перемещаться в вертикальном направлении с помощью штурвала 15. Давление на зажимаемую деталь создается вручную путем нажатия на длинный конец рычага винта, приводимого в движение штурвалом 16 или трещоткой б. Рычаг 8 служит для передачи усилия прессования на правый захват 2. Нижний конец рычага 8 соединен при помощи валика с головкой штока поршневого пневматического двигателя 4, а веохний конец соединен с помощью шатуна 7 с правым захватом 2. Рабочее движение поршня цилиндра 4 производится давлением поступающего в цилиндр воздуха, а возвращение поршня в исходное положение осуществляется под действием пружины.

На одном конце шатуна 7 находится эксцентрик 17, при помощи которого усилие осадки |можно создать вручную. На каретке 9 закрепляется сварочная горелка 20, приводимая в возвратно-поступательное движение вдоль оси свариваемой детали № 93073 вручную через рукоятку 18. На каретке 9 установлена зажигательная ацетиленовая свеча 19, которая производит зажигание газовой смеси при подаче ее в горелку, Выключатель 19, предназначенный для быстрого включения и выключения газа, позволяет экономить ацетилен и кислород, а также гарантирует безопасность эксплуатации при случайных обратных ударах.

Включение и выключение газа можно производить путей передвижения каретки 9 в крайнее правое и левое положение, для чего на каретке прикреплена тяга 21 с зубцами на конце, зацепляющими за рычаг рубильника.

Предмет изобретения

Станок для газапрессовой сварки, в котором горелка монтируется на каретке подвижной параллельно осн свариваемых деталей, а подача газа контролируется выключателем, о тл и чаю щи йс я тем, что каретка, с целью автоматического сра батыва. ния выключателя при достижении ею крайних положений, сопряжена с выключателем подачи газа при помощи связанной с .ней тяги, воздей-. ствующей на выключатель в крайних положениях каретки, а для а втоматического зажигания газа при включении его подачи применена свеча, непрерывно горящая во время работы.