Станок для газопрессовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 34<>, № 93074

СССР

I- ..

/ f 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ "ЕМЖ- - К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. А. Владимирский, А. К. Швылпов и К. В. Селиванов

СТАНОК ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 14 февраля 1951 г. 3a № 443436

Известны станки для газопрессовой сварки встык, в которых для захвата свариваемых деталей применяют переставные зажимы с независимым зажатием деталей каждым захватом в отдельности, с использованием поршневых пневматических двигателей для создания усилия осадки и регулировкой величины осадки, с возвратно-поступательным движением горелки вдоль оси свариваемых деталей, причем движение горелки может производиться от электродвигателя или вручную.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что в нем кроме уже существующих пневматических двигателей, предназначенных для создания усилия осадки, применены в захватах для зажима и закрепления свариваемых деталей также поршневые пневматические двигатели, чем создаются условия удобного управления станком.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок в общем виде; на фиг. 2 — вид спереди.

В верхней части станины расположены два захвата для зажатия свариваемых деталей, причем правый захват 1 прикреплен к торцовой части станины и посредством шпонок скрепляется с верхними направляющими станины. Этот захват имеет возможность перемещаться в вертикальном и поперечном направлениях. Левый захват 2 может свободно скользить в направляющих станины и получать поступательное движение от рычага, расположенного в боковой части станка. На каждом захвате 1 и 2 находится поршневой пневматический двигатель 8, предназначенный для закрепления свариваемых деталей.

Усилие для прессования передается от пневматического поршневого двигателя 4 через захват 2. Соосность свариваемых деталей достигается при помощи захвата 1, который дает возможность перемещать закрепленную в нем деталь в плоскости, нормальной к оси свариваемого изделия.

В концевой части станины расположен верхний упор 5. К нижней части станины с обеих торцовых сторон прикреплены две роликовые ко№ 93074 лонки 6, служащие в качестве дополнительных опор для длинных тяжелых деталей. К боковой части станины прикрепляется приставная станина 7, являющаяся основанием для крепления поршневого пневматического двигателя 3. На приставной станине размещается каретка 8, служащая для поддержания горелки и совершающая возвратно-поступательное движение вдоль оси свариваемых деталей, осуществляемое под действием электрического двигателя или вручную. Для управления воздушной системой имеются кран 9 и два крана 10. На станке установлены два манометра 11 для определения давлений в пневматических поршневых двигателях 8 и 4. Величина осадки при прессовании устанавливается при помощи ограничителя осадки, смонтированного на захвате 2. Контроль величины осадки производится при помощи указателя 12, установленного на верхнем упоре 5 и связанного с захватом 2.

Предмет изобретения

Станок для газопрессовой сварки с двумя захватами для раздельного закрепления в них сварнваемых деталей, из которых один может перемещаться вдоль оси деталей при помощи поршневого пневматического двигателя, а второй может перемещаться по высоте и поперек станка для центрирования свариваемых деталей, отличающийся тем, что, с целью увеличения маневренности станка, в последнем применены для зажима деталей в захватах поршневые пневматические двигатели.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак. 7229

Подл. к печ. 4.IX-59 г.

Тираж 360 Е1ена 50 коп.