Способ получения двуокиси титана из перовскита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93079

Предмет изобретения

Способ получения двуокиси титана из перовскита по авт. св. № 76893, отличающийся тем, что, с целью получения высокодисперсной двуокиси титана сильно кислые растворы сернокислого титана, полученные при выщелачивании продукта сернокислотного разложения перовскита, подвергают перед гидролизом нейтрализации до фактора кислотпости, равного, примерно, двум, Комитст по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1699.

Подп. к печ. 2/П1-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, тииография NQ 2 Министерства культуры Чувашскои ЛСс. Р. док прокаливают и получают продукт нормального качества (95 ——

100% частиц менее одного микрона, укрывистость 25 — 30 гр/м- ).

Пример 2. Поступают, как и в примере первом, но вместо мела применяют углекислый барий. Ход процесса и полученные результаты аналогичные.

Пример 3. Поступают, как в примерах 1 и 2, но применяют раствор сернокислого титана, содержащий 190 — 200 г ii титана, считая на TiO . После нейтрализации добавляют l% зародыша и производят гидролиз ny abtibr, nyTeiit кипячеi i я и ccrc >ac 3 — 4 brac. Через TBci часа после начала кипения гидролизуемый раствор постепенно разбавляют водою в количестве 40% от первоначального объема. Перед окончанием гидролиза добавляют 30% воды и процесс заканчивают. Полученный осадок прокаливают и получают высококачественный пигмент с хорошими малярно-техническими свойствами.

Пример 4. Раствор сернокислого титана, содержащий 120—

140г/л Ti02 с высоким кислотным фактором, медленно на холоду нетрализуют до нормального кислотного фактора 25%-ным раствором аммиака при интенсивном перемешивании. После нейтрализации раствор упаривают до концентрации 190 — 200 г/л TiO, фильтруют от выпавшей соли сернокислого аммония и подвергают гидролизу. Получают продукт, пригодный для использования в лакокрасочной и вискозной промышленности.