Самодвижущаяся тележка для различных работ в двускатных парниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«45а, 22

X 93082

СССР

,,ф1393М Я

haYEhTh0- 111 е r a CC11«

БИИН ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Мкртчьяи

САМОДВИЖУЩАЯСЯ ТЕЛЕ)ККА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ РАБОТ

В ДВУХСКАТНЫХ ПАРНИКАХ

Заявлено 21 февраля 1933 г. за Rh 124349 в Комитет по изобретательству при СТО

Существующие самодвижущиеся тележки обычно предназначены для выполнения различных работ в открытом поле и не могут быть использованы для работы в парниках.

Описываемая тележка позволяет осуществлять необходимые работы в двухскатных парниках благодаря тому, что рама тележки снабжена изогнутым брусом, образующим клиновидные выступы спереди и сзади тележки, предназначенные для раздвигания створок парниковых рам, удержания их в раскрытом состоянии во время прохождения тележки и плавного возвращения их в исходное положение под действием собственного веса.

На чертеже схематически изображена самодвижущаяся тележка в двух проекциях.

Передвижение тележки осуществляется при помощи установленного на раме 1 тележки электромотора 2 или двигателя внутреннего сгорания мощностью около 3 л. с. Вращение двигателя передается колесам тележки через коробку скоростей и трансмиссию 8. Для механизации работ по транспортированию земли, навоза, перегноя и т. п. имеется транспортерная лента,,приводимая в движение отдельной передачей 4 от общей трансмиссии.

Рама 1 тележки имеет спереди и сзади симметрично располо кенные изогнутые брусья, образующие клиновидные выступы, которые раздвигают двухскатные парниковые рамы, удерживают их в раскрытом положении при проходе тележки и затем плавно возвращают в исходное положение. Под действием собственного веса рамы скользят по брусьям 5 и устанавливаются на свое место. Для предотвращения опрокидывания рам наружу устроены направляющие ограничители б, Длч поднимания накладных рам при вентиляции парников у тележки спереди и сзади имеются дополнительные поворотные брусья 7.

В передней части тележки помещен подъемный механизм 8 для навесных орудий и приспособлений, например для рыхлителя 9, выравни№ 93082 вателя, уборочной доски и др. Сзади тележки предусмотрены стандартные места дЛя.посменного крепления легко заменяемых прицепных орудий и рабочих органов, например для 42-рядной сеялки 10, бороны н т. п. Ширина захвата рабочих органов соответствует ширине парника (2,6 м).

На площадлке тележки установлен бак 11 для воды и бак 12 для жидких ядов, жидкой подкормки или дополнительного запаса воды.

Опрыскивание растений жидкими ядами производится при помощи разбрызгивателя 18.

Тележка имеет кабину 14, которая защищает открываемую часть парника от охлаждения и дает возможность работать в дождливую н холодную погоду. Подача тока с воздушной сети электропроводов 15 производится при помощи контактного токопитателя 16 через гибкий кабель 17. В качестве рельсов для движения тележки служат парниковые брусья. Тележка с одного парника на другой переходит при помощи траверсной или поворотной тележки, находящейся на поперечных узкоколейных рельсах на обоих концах парников.

Предмет изобретения

Самодвижущаяся тележка для различных работ в двухскатных парниках с устанавливаемыми на ней орудиями обработки почвы, посева и сбора урожая, отличающаяся тем, что рама тележки снабжена изогнутым брусом, образующим клиновидные выступы спереди и сзади тележки, предназначенные для раздвигания створок парниковой рамы, удержания их в раскрытом положении во время прохождения тележки и плавного возвращения в исходное положение действием их собственного веса.