Самоходная зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 93086 I

l чД. ». » 1,З» ":.

L и . »Ф !

Класс 45е, 18в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Захарченко

САМОХОДНАЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 июня 1950 г, аа X -119148 5590 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является самоходная зерноочистительная машина с применением загрузочного элеватора с двумя шнеками, транспортера ветрорешетной веялки-сортировки, элеватора чистого зерна, двигателя и ходовой части.

Известные зерноочистительные машины обладают недостаточной проходимостью в различных условиях работы.

В описываемой самоходной зерноочистительной машине, в целях лучшей проходимости ее, в ходовое устройство введено приспособление для блокировки колеса свободного хода с ведущим колесом, выполненное в виде муфты сцепления с двумя зубчатыми дисками.

На фиг. 1 схематического чертежа изображена машина, вид сбоку; kIa фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — общий вид ходового устройства машины.

Основными частями машины являются: загрузочный элеватор, включающий в сеоя ковш 1, шнеки 2 с двухсторонним направлением спиралей, скребковые транспортеры 3 и рукав 4; ветрорешетная веялка, состоящая из вентилятора 5, питательного ковша 6, просевного решета 7, подсевного решета 8, скатной доски 9, сортировальных решет 10 и скатных досок 11; элеватор чистого зерна, включающий в себя приемный ковш 12, транспортер ковшевой 13, рукав 14, клапан 15; зерношвырялка 16, которая состоит из кожуха и ротора; пылеуловитель с горловиной 17 и рукавом 18; ходовая часть, имеющая пневматические колеса — -ведущее 19, свободного хода 20 и управляемое 21; двигатель 22.

Работа машины проходит по следующей схеме.

К зерновому вороху машина подходит самоходом со стороны загрузочного элеватора и погружает ковш 1 в ворох зерна. Попавшее на этот ковш зерно захватывается скребками транспортеров 3 и поднимается к верхней головке 23 элеватора, где оно через имеющиеся отверстия по рукаву 4 поступает в питательный ковш 6, а отсюда на просевное решето 7, где отделяются крупные примеси, которые скаты¹ 93086 ваются к горловине 17. Более тяжелые примеси сваливаются в желоб 24, а легкие всасываются эксгаустером и по трубе выбрасываются наружу. Труба для отвода отсасываемой пыли может поворачиваться на

180, что необходимо при изменении направления ветра. Зерно, про шедшее сквозь отверстия решета 7, поступает на подсевное решето 8, где отделяются мелкие сорные примеси, которые по скатной доске 9 и лотку 25 сходят наружу машины. Зерно с подсевного решета поступает на нижние сортировальные решета 10, затем на скатные доски 11, а отсюда по лоткам 26 скатывается в тару, устанавливаемую с наружной стороны машины.

В тех случаях, когда требуется сушка зерна, оно при помощи клапана 27 из элеваторов может быть направлено в зерношвырялку 16, которая разбрасывает зерно по току.

Ходовая часть машины состоит из оси 28, вращающейся при помощи звездочки в подшипниках 29, прикрепленных к главным угольникам 30 машины. На левом конце оси имеется диск 31 зубчатой муфты сцепления, перемещающейся вдоль оси по шпонке 32. На правом конце оси наглухо закреплено колесо 19, которое является ведущим. На ступице колеса 20 свободного хода имеется зубчатый диск муфты 33.

Во избежание пробуксовки ведущего колеса 19 диск 31 соединяется с диском 33 и тем самым это колесо блокируется с осью 28. Таким путем оба колеса становятся ведущими. При поворотах машины муфта 31 выключается из зацепления. Направление хода машины осуществляется управляемым колесом 21, на колонке которого укреплены рулевой сектор и шестерня. Штурвал управления выведен в правую сторону машины. Питательный ковш 6 укреплен на решетном стане, что исключает установку питательного валика.

Предмет изобретения

1. Самоходная зерноочистительная машина с применением загрузочного элеватора с двумя шнеками и транспортером, ветрорешетной веялки-сортировки, элеватора чистого зерна,,двигателя и ходовой части, отличающаяся тем, что, в целях лучшей проходимости ее, в ходовое устройство введено приспособление для блокировки колеса свободного хода с ведущим колесом, выполненное в виде муфты сцепления с двумя зубчатыми дисками.

2. Применение в машине по и. 1 зерношвырялки для воздушносолнечной сушки зерна до его очистки или после его очистки на решетном стане.

3. Применение в машине по п. 1 поворотной на 180 трубы для отвода отсасываемой пыли.