Станок для изготовления торфоперегонных горшков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93087

Класс 80а, 18а,СССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Филатов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЬ1Х

ГОРШКОВ

Заявлено 4 сентя61я 1950 г. за . Га 43404-1, 6506 в Гостехннну СССР

Оп плнковано в (Гноллетснс:;.,:;6ï«ò«n téii М 12 In 1951 г.

В настоящее время существуют малопроизводительные ру нные станки по поделке торфоперегнойных горшков. I> этих станках все операции изгоговления горшков проходят пе одновременно, а последовательно и обслуживаются од11им рабочим.

Настоящим изобретением предлагается изготовление торфоперегнойпых горшков производить на автоматическом станке, в котором все операции (насыпка и трамбовка массы в формах, поделка лунок в горшках и выталкивание горшков из фop») производятся одноьремсш1о

3» oglI11 рабочий xone механизма, приводимого B движение оТ электродвигателя, На фиг. 1 изображен станок в поперечном разрезе; на фиг. 2—

cT3FIGK в плане; на фиг. 3 — верхняя часть стола в поперечном разрезе.

Станок состоит из станины l, изготовленной из деревянных брусьев, на которой крепятся все узлы и детали автомата, враща1ошегося стола 2 с формами, который представляет собой круг диаметром 800 л.н, изготовленный из листовой стали тол1циной 4 — 5 .и.11. На столе > закреплены формы 8 для горшков, которые расположены в шести гнездах, по семь форм в ка>кдом гнезде. Стол при помощи храпового механизма, который получает движение от двигателя через редуктор и вал кривошипов, периодически поворачивается на 60 . За поворот стола на

60 происходит полный процесс изготовления горшков — от запоillc»ila форм массой до выталкивания готовых из форм. Горшки в поперечном сечении имеют форму шестигра11ника и для их лучшего выхода грани каждого сужаются ко дну. Дном форм служат головки толкателей 4, которые объединены внизу общей плитой. Для остановки стола при его повороте служит фиксатор 5.

Набивка массы в формы происходит в камере прессования 6 основным пуансоном 7, прикрепленным к рычагу 8 при помощи тяги, кото№ 93087 рая имеет возможность вертикально перемещаться в отверстии муфты рычага и пружины пуансона 9. Пружина основного пуансона служит для получения определенной плотности набивки массы в формы горшков и предупреждения аварии на случай попадания камней в массу.

Выдавливание лунок в горшках производят пуансоны 10 лунок, прикрепленные шарнирно к рычагу 11. Нажим этого рычага на пуансоны происходит под действием пружины 12, которая служит также для предупреждения аварии на случай попадания камня в форму.

Для того, чтобы лунки выдавливались в центре горшков, имеются направляющие 18 пуансонов, расположенные на пластине, закрывающей формы горшков.

Рычаг 8 основного пуансона и рычаг П пуансонов лунок имеют общую ось вращения 14, общую тягу 15 и общий шатун 1б. Спаренные рычаги дают возможность одновременно, но в разных гнездах, набивать массу в формы и выдавливать лунки в горшках.

Все механизмы автомата получают движение от электродвигателя

17 мощностью 0,5 кот через редуктор 18 (с передаточным числом 1: 30} и вала 19 кривошипа. За один оборот вала кривошипа стол поворачивается на 60 при помощи тяги и храпового механизма 20.

Процесс изготовления горшков происходит следуюгцим образом.

Б бункер 21 загружают подготов..ешинуIo торфоперегнойпую массу.

При повороте стола на 60 свободные формы 8 подходят под бункер 21, где масса насыпается в них самотеком. В боковине бункера, со стороны камеры прессования б, имеется вырез по ширине камеры и высотой

100 A13t, поэтому формы, выходя из бункера, уже частично засыпаются и, кроме того, увлекают слой массы, толщиной 70 — 80 sur, под поднятый пуансон.

При опускании рычагов под действием кривошипа и шатуна 15 пружина 9 давит на основной пуансон 7 и заставляет его прессовать массу в формы 8. В это же время пуансоны (О лунок, под действием рычага 11, на который давит пружина 12, опускаются и выдавливают лунки в горшках, отпрессованных прежде основным пуансоном на диаметрально противоположной стороне стола, а под действием эксцентрика 28 и рычага 24 выталкиватель 2 поднимается вверх и давит на толкатели 4, заставляя их выталкивать горшки из формы.

Одновременность действия основного пуансона 7, прессующего массу в формы, пуансонов 10 лунок, делающих лунки в горшках и выTBлкпвателя 22, выталкивающего гoTI. HbIc гоpLUIi>I, автоматически 00еспечпвает весь технологический процесс изготовления торфоперегнойных горшков.

Готовые горшки рабочий снимает со стола и укладывает в ящик.

При движении шатуна 1б вверх поднимаются и рычаги, а с ним и пуансоны и цепь 25, которая поднимает рычаг 2б и тем самым освобождает фиксатор 27. После этого собачка храпового механизма 20 под действием шатуна 28 давит на зуб 29 храпового механизма, который закреплен на валу стола и поворачивает стол на 60 . Для точности поворота стола на 60 рычаг собачки имеет регулировку по длине, Предмет изобретения

Станок для изготовления торфоперегнойных горшков с применением поворотного стола, несущего сгруппированные по несколько штук формы, прессующей плиты и пуансонов для образования лунок в горшках, отличающийся тем, что, прессующая плита и пуансоны посажены на двух отдельных рычагах таким образом, что прессование массы и образование пуансонами лунок производится одновременно, но в разных группах форм.

¹ 93087 ц 11

Ие(Г r7

Редактор Г. Б. Субботина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ. 10/I — 64 r. Формат бум. ТО )(108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3498 9 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2