Ротационный прибор для реологических испытаний материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%.. 93094—

Класс 421, 7в

1 !

ОПИСАНА ИЗОБРЕТЕК4Я

H ABTGPCHGQy СВЯДЕТЕГ Ьа7ЗУ

Т. Я. Гораздовский

РОТАЦИОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

HCBblTAHNA МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 10 февраля 1949 г. за ¹ 391720 в Гостехнику СССР

Отличительная особенность описываемого ротационного прибора заключается в том, что, с целью повышения точности определения реологических характеристик материала, рабочие (деформирующие) поверхности прибора выполнены в форме коаксиальных двусвязных поверхностей вращения или в виде части этих поверхностей вращения.

На чертеже схематически изображен общий вид ротационного прибора.

Ротационный прибор для реологических испытаний материалов имеет рабочие (деформирующие) поверхности, выполненные в форме коаксиальных двусвязных поверхностей вращения или в виде части этих поверхностей.

Ротор 1 выполнен в виде тора (или тора, усеченного меридиональной плоскостью), статор 2 — в виде тороидальной чаши. Такое конструктивное выполнение ротационного прибора повышает точность определения реологических характеристик материала и обеспечивает в исследуемом материале 8 однородное поле напряжений и деформаций.

Предмет изобретения

Ротационный прибор для реологических испытаний материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения реологических характеристик материала, рабочие (деформирующие) погерхности прибора выполнены в форме коаксиальных двусвязных поверхностей вращения или в виде части этих поверхностей, например, ротор в виде тора (или тора, усеченного меридиональной плоскостью), а статор в виде тороидальной чаши для того, чтобы обеспечить в исследуемом материале однородное поле напряжений и деформаций. о

_#_e 93093

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Ток>.анон

Гр. 173

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Инфорчац«оиио-издательский отдел.

Об1ем 0,17 и. л. Заказ 1546.

Подп. к печ. 25/IT.-1960 г.

Тираж 200. Цена 2 ) коп.