Устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ торФодЕРновых КОВРОВ В рулоны по авт. св. 488927, отличающееся тем, что, с целью механизации погрузочно-разгрузочных операций , нижняя рама устройства снабжена кассетой с бобинами и подпру жиненньми отсекателем, а каретка выполнена с толкателем, взаимодействукадим с отсекателем. (Л С со со о ;о 00 ел

„„SU„„930985 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) Е 21 С 4 9/00

)(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (41) 488927 (21) 2942307/22-03 (22) 16.06.80 (46) 30.05.83. Вюл. 9 20 (72) А.И.Галкин, К.А.Колпаков, . Н.В.Кузнецов, В.З.Левин и В.Г.Эльберг (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53) 622.331(088.8),. (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 488927, кл. Е 21 С 49/00, 1973. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ТОРФОДЕРНОВЫХ КОВРОВ В РУЛОНЫ по авт. св. 9 488927, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью механизации погрузочно-разгрузочных опе-. раций, нижняя рама устройства снабжена кассетой с бобинами и подпру жиненными отсекателем, а каретка выполнена с.толкателем, взанмодействукщим с отсекателем.

930985

ННИИПИ Заказ 6462/2 Тираж 603 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение: относится к производств у торфодерновых ковров, в частности к устройствам для их нарезки и снорачинания н рулоны, удобные для транспортирования, и является усовершенствованием известного устройства для формирования торфодерноных ковров в рулоны, описанного в авт, сн. Р 488927.

В основном ант. сн. М 488927 описано устройство .цля формирования III торфодерновых ковров н рулоны, которое включает рычажно-шарнирный механизм навесной системы трактора, механизм скручивания в виде приводного ребристого валика и нож попереч-Ig ного резания, при этом оно снабжено подъемной рамой с направляющими, жестко закрепленной на рычажно-шарнирном механизме навесной системы трактора, и кареткой, установленной с воэможностью перемещения в направляющих подъемной рамы, причем нож, поперечного резания установлен на каретке (1) .

Недос та тк ом э того устройства является то, что мягкие и эластичные рулоны торфодернового ковра во избежание их повреждения грузятся в контейнеры вручную для транспортирования и месту укладки и также в руч ную ра зма тын аютс я на мес те ЗО их использования.

Бель изобретения — механизация погрузочною-разгрузочных операций.

Это достигается тем, что в устрой. стве для формирования торфодерноных 35 ковров в рулоны по авт. св. Р 488927 нижняя рама устройства снабжена кассетой с бобинами и подпружиненным отсекателем, а каретка выполнена с толкателем, нзаимодействующим с отсе-40 кателем.

На чертеже изображено устройство для формирования торфодерновых ковров в рулоны, общий вид.

Устройство для Формирования торфодерновых ковров в рулоны включает шарнирно соединенную c рамой трактора нижнюю раму 1 с ребристым валиком 2 и механизмом его привода

3 и верхнюю подъемную раму 4 с направляющими 5. По направляющим верхней подъемной рамы свободно перемещается каретка б с вертикальными направляющими 7, снабженными сталкивателем В. По вертикальным направляющим каретки перемещается нож поперечного резания 9 с ныступом 10 и бородкой ll, связанный с рамой каретки пружинным элементом 12.

На раме трактора закреплен упор 13. На нижней раме устройства установлена кассета 14 с бобинами

15, снабженная отсекателем lб, сон ершающим возвратно-пос тупа тельные движения, обеспечиваемые толкателем

17, установленным на вертикальных направляющих каретки и пружиной 18.

Устройство работает следующим образом.

При движении трактора вдоль предварительно нарезанной ленты торфодерновогс ковра н начале прохода

,производится ее поперечное прорезание для этого н ерх няя подъемная рама 4 опускается. При этом нож поперечного резания 9 выступом 10 удерживается с помощью упора 13, а пружины 12 растягиваются. Перемещение вертикаль ных направляющих 7 каретки б в вертикальной плоскости приводит к взаимодействию толкателя 17 с отсекателем 16, при перемещении которого освобождается бобина 15 и падает на ленту торфодернового ковра .

Далее сталкиватель 8 входит в соприкосновение с упором 13, нож поперечного резания 9 сбрасывается с упора и под воздействием пружин 12 перерубает торфодерновый ковер. При дальнейшем движении устройства, толкаталь 17 освобождает отсекатель lб, который под действием пружин 18 возвращается в исходное положение, подготавливая к сбрасыванию следующую бобину. Нож поперечного резания поднимается в верхнее положение, бородка 11 подхватывает конец торфодернов вой ленты и накидывает его на бобину. Дальнейшее скручивание рулона . осуществляется ребристьм валиком 2.

При достижении .заданного диаметра рулона верхняя подъемная рама 4 опускается и осуществляется поперечное перерезание торфодерноной ленты, сопровождающееся закладкой бобины для следующего рулона в соответствии с описанной ныше последовательностью. Подъем ножа поперечного резания 9 осуществляется после переброски через ребристый валик .2 скрученного рулона.

Использование предлагаемого изобретения даст возможность эа счет закладки бобины внутрь скручиваемого рулона получить рулоны то з4адерновых ковров, позволяющие механизировать погрузочно-разгрузочные операции и раскладку рулонов на месте их использования - при одерновке откосов земляных насыпей, каналов и водоемов, при устройстве декоративных газонов и озеленения других объектов садово-паркового .хозяйства.