Расточный регулируемый блок с пластинчатыми резцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ Щ1Д 3

Класс 49а, 44

49а, 33е, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт министерства станкостроения Союза ССР

РАСТОЧНОЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК

С ПЛАСТИНЧАТЫМИ РЕЗЦАМИ

Заявлено 2 января 195! г: аа № 441002/555

Известные расточные регулируемые блоки с пластинчатымн резцами и плавающим креплением в расточной оправке не позво )яютосуществить тонкую регулировку рабочего размера блока без снятия его с оправки.

Отличительная особенность описываемого расточпого блока заключается в том, что, с целью осуществления тонкой регулировки рабочего размера блока без снятия его с оправки, корпус блока выполнен ввиде прямоугольной рамки, с диаметрально укрепленными на ней режущими пластинками, стенки которой разжимаются клиньями без снятия с оправки.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены разрезы б7o«a с указанием расположения установочных штифтов, разжимных к,7i ньев и винта.

Расто.ной бчок выполнен в виде прямоугольной рамки 1 с диаметрально укрепленными на ней посредством карбинольного к-.ея режущими пластинками 2 твердого сплава. Внутри рамки 1 помещены два встречных клина 3, принудительно разжимающие рамку, что позволяет осуществить тонкую регулировку рабочего размера блока без снятия его с оправки, K.7níüÿ 3 перемещаются посредством -винта 4 с дифференциальной нарезкой, взаимодействуют со стенками корпуса рамки 1 и разжимают их в соответствии с заданным диаметром расточки

По оси оправки установлены два цилиндрических установочных штифта 5. Штифты расположены перпендикулярно к плоскости установки блока и свободно проходят через прямоугольные или призматические прорези, выполненные в противоположных сторонах рамки по оси блока. Штифты 5 обеспечивают свободный поворот блока по оси растачнваемого отверстия в процессе работы в оправке.

В торце оправки и в переднем установочном штифте выполнены соосные отверстия, расположенные по оси оправки, предназначенные длв № 93103 прохода ключа, что обеспечивает возможность поворота регулировочного винта 4 блока в процессе работы.

Предмет изобретения

Редактор Гилула Техред А. Л, Сосггна Корректор М. А, Трифонова

Поди. к печ. 26/,г1-1961 г, Формат бум. 70+108 /г;„

Заказ 2218 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам пзобрстсипгй и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0.26 усл. п л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Малоирославегткап тггпотра<1гии> Кал1 «crcon обаacT t

1. РаегОЧНО11 рЕГуЛИруЕМЫй бЛОК С ПЛаСтИНЧатЫМИ рЕЗцаМИ, С ПЛаВающим «реплениеы в расточнОЙ Оправке, 0 т л и ч а ю гц и Й с я тем, что, с целью осуществления тонкой регулировки рабочего размера блока без сияtnn его с справки ксрпус блока выполнен в виде принудительно разжимпой посредством клиньев прямоугольной рамки, несущей на противоположных сторонах режущие пластины, 2. Форма выполнения расточного блока по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления разжима стенок «орпуса блока в сооТветствии с заданным размером, применены два взаимодействующих со стенками корпуса встречных клина, передвижны.; посредством винта с дифференциальной нарезкой.

3. Форма выполнения оправки для установки расточного блока:To п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного поворота блока по оси растачиваемого отверстия в процессе работы в оправке, по ее оси установлены два цилиндрических установочных штифта, расположенных перпендикулярно к плоскости установки блока и свободно проходящих через прямоугольные илн призматические прорези, выполненные в противоположных сторонах рамки по оси блока.

4. Форма выполнения оправки по п. 3, отличающаяся тем, что с целью обеспечения возможности поворота регулировочного винта блока в процессе работы, в торце оправки и в переднем установочном штифте выполнены соосные отверстия, расположенные по осп оправки, предназначенные для прохода ключа.