Машина для отделения семян из тунговых и тому подобных плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 93107

Класс 45е, 43

СССР

11, . У

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ТЕЙИЯ

Л. М. Караханов

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ТУН1 ОВЫХ

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПЛОДОВ

Заявлено 24 ноября 1950 г. за ¹ 438791 з Гостехвнку CCCP

Известны машины для отделения семян из тунговых и тому подобных плодов, выполненные в виде дву с вращающихся цилиндров или конусов с возможностью регулировки между ними расстояния.

Описываемая машина отличается от известных тем, что опа выполнена в виде ленточного резинового транспортера, под которым расположена покрытая резиной дека с прорезямп, ниже которой имеется сепаратор, состоящий из наклонного лотка с прорезями, совершающего возвратно-поступательчое движение. При этом часть деки в месте сближения с транспортером заменена приводными обрезиненными роликами, а для очистки транспортера установлена щетка.

Преимущество предлагаеMîé машины зак:по гается в том, что она позволяет получать семена с мс ньшими механическими повреждениями и с меньшей примесью мякоти, чем в известных машинах.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина: на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — схсма устройства деки: па фиг. 4 в схема направления вращсппя валиков деки.

Основными частями маппшы являются: бункер 1. ленточный прорсзиненньш транспортер 2, дека 3 с прорезями, сепаратор 4 и двигатель 5 для приведения машины в действие.

Плоды тунга загружаются в бункер 1., лз которого поступают в деку 3, расположенную под ленточным резиновым транспортером 2.

Дека 3 состоит из сплошной части в форме совка с. прорезями 6 различной ширины (фиг. 3), покрытого резиной 7 с направлением узоров вдоль продольной оси деки, и девяти роликов 8, также обернутых резиной. Ролики 8 вращаютгя в противоположные стороны, навстречу друг другу (фиг. 4). Транс портер 2 служит для перемещения плодов тунга ио Jtol3(рхностп деки 3. Часть шелухи п семян проходит через прорези, а часть 1премешастся к роликам 8, гдс шелуха проходит между роликами, а семена поступают в сепаратор 4.

Транспортер 2 имеет. ведущий барабан 9, неведущпй барабан 10 и резиновую ленту. Зазор между лентой и декой 3 переменный, наибольпгий около неведущего барабана и паим«пьший у ведущего барабаЮ 93107 на, что допуст<аст Вьтбрасы>тат>>те на д< .ку только раздробленных т<лодои тунга. Резиновая лента транспортера имеет направления узоров, перпсндикулярныс и направлению узоров на резине деки. Транспортер получает движение,от двигателя 5. Для очистки ленты транспортера от Illeлухп установлена щетка 11. Сепаратор 4 состоит из наклонного лотка с прорезями, размеры которых меньше размеров очшцснных семян.

Сепаратор подвешен иа тягах 12 н совершает возвратно-поступательное

;твпженпе. Двпжсппе передается от двигателя 5 ири помощи ц<пшой передачи 13 па диск 14> к которому эксцентрично крепится шатун 15, соединенный с сепаратором 4. Ролики 8 вращаются с помощью шестеренок, причем приводным является шестой ролик, считая от посл<.днсго ролика 16. Через прорези дна лотка сепаратора проходит ш<луха, а очищенные сли па, пройдя с<паратор, поступают в прт>сзшттк 17. К сепаратору 4 у ведукцсго барабана 9 ук1)силен отражатель 18, пр<п<итствующий выбрасыванию )пслухп и семян впе сепаратора.

Предмет изобретения

1. Машина для отд<лснпя семян из тунговых и тому подобных

lt;1oloI) путем дробления между сходящимися поверхностями, о т л и ч аю щ а я с я тлт, что, с цс:<ью изосжання механического повреждения семян опа вьшолнспа в вндс ленточного резинового транспортера, под которым расположена покрытая рсзипоп дека с прорезями, ниже которой располо>ксн сепаратор, сос

2, Форыа выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что часть деки в месте сближ<нпя с транспортером заменена приводными обрезипештыми ролпкамп, а дл» очистки транспортера применсна щетка.

Фиг 2

00000000>)

< ><д з,Q

Фь<я. 3

Комитет и<> делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр, 183

Редактор Л. H. Токмаков

Подп. и пе к 24/ 11-i 960 r.

Тираж 300. Цека 25 коп ской ЛСС

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Заказ 1681

Гор. латырь, типография Ь 2 Министерства культуры Чуваь> Р,