Винтовой масло подъемник для подачи масла в верхнюю часть редуктора с вертикальным расположением валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 93108

Класс 47е, 26

3:,".,:Я-,..?."33.

SF ÅÒЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Рудонскатель

ВИНТОВОЙ МАСЛОПОД ЬЕМНИК ДЛЯ ПОДАЧИ МАСЛА

В ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ РЕДУКТОРА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ

РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВАЛОВ

Заявлено 1 декабря 1950 г за ¹ 439181 в Гостехннку СССР

В существующих винтовых маслоподъемниках впит его Выиол и н непосредственно на валу. Efpîúfå того, эти устройства выполнимы в случае наличия гладкого вала, вмонтированного в корпус с Оиределе)пгым минимальным зазором, что не дает возможности пр)гмепт)ть Ifx в редукторах.

Описываемое устройство, смонтированное г, одном из валов и иргиюдимое )30 вращательное движение зтим же валом без всяких дополнительных !!pl))30?flfffx устройств, пригодно для редукторов с любым коли )еством стуг)ене)), имеющих как соосиое, так и иесоосное расположение вертикальных валов; ol)o легко доступно для монтажа If д?Омоптажа бгз разборки редуктора.

На чертеже изображена часть ре;)эктора и Вортикал)ном разрезе с винтовым маслоиодъемппком.

Винтовой маслоподъем)п)ик служит для подачи масла в верх)пою часть редуктора, имеющего любое число ступеней как с соосным, так If с IIO! .îосным располо;кение вертикальных ва IOH 1. !

))аслоподъемнцк выполнен 13 виде корпуса 2, который устаиовле?и

В дВух О!)онзо!)ых Втулках 3 )l 4, сп, )я)ц)?х иа Вал5 1 на rfo,f)3)I киой r*.ос г)дне. В 0 рхии)3! с ))О им кон цОм hOprf»? ñ Яи)кс и)э5?ется (1)ланд еэ! 5, 3flripP f f il0!1пым иа hop) fyco 6 эе?)у!»ТО )а, Вследствие ?)его Оста!. тся !le)f0;f)3)r)fill!

Нп?К) ?)я )аст! Iiop)fvcf) маслопод ьемни)3а за)»1эь)та флаицем 7, IfoTop? Ilf н»естко зак эеи))ен li ))алУ 1 ре??\5?)»т01)а. ВП5 Tplf hop)35?03 2 5 ста))овлеи винт 8, который сгоим нижним концом, иэ)е)ощим лыски, входит l30 флаисц 7: ))с,)эхин!) конец винта сна<инеи н)а)э)(!»Овых! Клапанох! 9 и каналом 10. Таким ооразом. При вращении Вала 1, Вместе с ним вращаетгя

В)п)т 8, ко ) уc 2 !)(!.:)том остае-гся неподвижным. Масло, увлекаемое

Вращающимся вш)тех! 8, поднимается вверх, т)риподипмает шарик клапана 9 и через капал 11) в верхней части корпуса попадает в полость 12, оттуда растекается к верхним подэшпиипкам и зуочатым зацеплениям.

Предмет изооретеаия

СС Р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Fp -195 P г

Редактор Л Н. Токмаков

Подп к печ, 6/Ъ

Тираж 250. Цена 25 кои, АССР.

Информационно нздательскнй отдал, Объем 0,17 и. л. Заказ 2532

1 ор. Алатырь, типография ¹ 2 Мини Tcpcòâà культуры т1уваин:кой

1. Винтовой маслоподъемник для подачи масла в верхнюю часть редуктора с вертикальным расположением валов, отличающийся ийся тем что привод винта маслоподьемника осуществляется непосредственно ва» лом, и котором он установлен.

2. Форма выполнения винтового маслоподъемника по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что корпус маслоподъемника, вмонтированный во вращЖощийся вал, остается неподвижным.