Устройство для формирования среднего слоя фанерных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иностранец

Альберт де Иетс (Бельгия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Бизон-Верке Бере унд Гретен ГмбХ (71) Заявитель (ФРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕГО

СЛОЯ ФАНЕРНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к устройствам для формирования среднего слоя фанерных листов или аналогичных иэделий. Известно устройство для формирова- з ния среднего слоя фанерных листов, содержащее доэирующий бункер, установленный под ним делитель потока подаваемого материала и два наклонно расположенные сита, приводимые в ко- 10 лебательное движение (lg .

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет сформировать средний слой, который обеспечивает достаточно выеокую прочность И на изгиб, но только в поперечном направлении.

Цель изобретения - формирование среднего слоя, обеспечивающего повышение прочности фанерных листов на иэ- . 20 гиб в продольном направлении.

Цель достигается тем, что сита установлены с наклоном от делителя в противоположные стороны, а под их нижними краями размещены валки, слу- 25 жащие для направления под сита поступающего на валки материала, а делитель выполнен в виде призмы, одно ребро которой обращено в сторону доэирующего бункера, причем в средней части устройства установлено средство для нагнетания воздуха в направлении валков.

На фиг. l представлено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - другая сторона устройства, вид сбоку; на фиг.3вид по стрелке А на Фиг.2.

Устройство для формирования среднего слоя фанерных листов содержит доэирующий бункер 1, под которым установлены поворачивающиеся вокруг осей 2 и 3 направляющие 4 и 5 и вы-. полненный в виде призмы делитель 6 потока подаваемого материала, размещенного между боковыми стенками 7 и 8.

Под делителем установлены наклонно в противоположные стороны два сита 9 и 10, которые в зоне их верхних кромок шарнирами 11 и 12 присоединены к коромыслам 13 и 14, размещенным

Формула изобретения

3 93109 между боковыми стенками 7 и 8 и соединенными с ними в точках 15 и 16.

Нижние кромки сит 9 и 10 шарнирами

17 и 18 .присоединены к коромыслам 19 и 20, которые в свою очередь соединены с боковыми стенками 7 и 8 в точках

21 и 22. Шарниры 11 и 12 расположены на, плите 23, имеющей форму треугольника, вершина которого направлена вниз. В зоне вершины плиты к ней при- о соединено посредством шарнира 24 плечо 25, которое с помощью эксцентриковой передачи 26 совершает возвратнопоступательное движение и приводит сита 9 и 10 в колебательное движение 1 в горизонтальном направлении.Эксцентриковая передача 26 через редуктор

27 соединена с мотором 28.

Под нижними краями сит 9 и 10 размещены валки 29 и 30, приводимые во вращение через ременные передачи 31 и 32 от мотора 33. Наклонное положение сит 9 и 10 можно изменять путем перенесения месторасположения шарниров 11 и 12 на плите 23 {фиг.lj., Под кожухом 34 в средней части устройства установлено средство 35 для нагнетания воздуха в направлении валков 29 и 30 °

Формовочная установка смонтирована с возможностью перемещения в швеллерных балках 36 и 37 с помощью ходовых роликов 38 и 39, а для бокового перемещения предусмотрены опорные ролики 40 и 41.

Устройство работает следующим .образом.

Подаваемый материал поступает из дозирующего бункера 1, делится на два потока и попадает на сита 9 и 10.

Подаваемый материал содержит частицы двух фракций, в первой фракции частицы подразделяются на крупные, но тонкие - длииой от t0 до 25 мм, шириной от 2 до 25 мм и толщиной от

4S

0,2 до 0,5 мм и крупные, но толстыетолщина которых от 0,5 до 2 мм; во второй фракции имеются частицы двух видов: в виде зерен и в виде пыли и волокон.

Через сита проходят частицы в виде зерен,-пыли и волокон, а частицы первой фракции скользят по ситу вниз, попадают на валки 29 и 30 и разбрасываются в зоне под ситами. Благодаря сепарируащему эффекту валков, частицы 55 первой фракции разделяются так, что частицы крупные и более толстые от6 4 брасываются дальше и таким образом попадают между частицами, которые опустились вниз через сито.

В это же время нагнетается воздушный поток в направлении к валкам

29 и 30 к падающим через сита 9 и

10 частицам, при этом пыль и волокна отделяются от более крупных частиц в виде зерен и проходят вниз или вверх, и в то же время воздушный поток проходит также через Отбрасываемые валками частицы, при этом более тонкие крупные стружки затормаживаются и попадают на носитель стружечноволокнистого материала сразу же под пылью и волокнами.

Такое распределение частиц обеспечивает в среднем слое повышение прочности листов на изгиб не только в поперечном направлении,но и в проДОЛ ЬНОМ.

Чем больше добавляют более тонких мелких частиц (пыль, волокна), тем более толстым становится чистый гладкий пОкрывающий слОЙ.

1. Устройство для формирования среднего слоя фанерных листов, содержащее дозирующий бункер, установленный под ним делитель потока подаваемого материала и два наклонно расположенных сита, приводимые s колебательное движение, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью формирования слоя, обеспечивающего повышение прочности листов на изгиб в продольном направлении, сита установлены с наклоном от делителя в противополбжные стороны, а под их нижними краями размещены валки, служащие для направления под сита поступающего на валки материала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что делитель выполнен в виде призмы, одно ребро которой обращено в сторону дозирующего бункера.

"3. Устройство по п.l, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что в его средней части установлено средство для нагнетания воздуха в направлении вал ко в.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ю 1220597, кл, 39 а 5/04, опублик.1970.