Патент ссср 93110

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93110.Класс Е 01g; 191, За4 (%l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Антонов, В. К. Полухин, А. А. Чижов и П. А. Часовитин

ЩИТОВОИ АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ПОДВОДНЫХ ТУННЕЛЕЙ

Заявлено 25 января 1951 г. за № 443059 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1964 г.

Известны агрегаты для проходки подводных туннелей в водонасыщенных неустойчивых грунтах при больших гидростатических давлениях методом механического сжатия грунта и превращения его в уплотненную водонепроницаемую среду.

Агрегаты указанного типа не имеют простого по конструкции и надежно уплотняющего грунт приспособления.

С целью уплотнения грунта и превращения его в водонепроницаемую среду, в лобовой части агрегата расположен пустотелый конус, внедряемый в грунт с помощью гидравлических домкратов и обращенный большим основанием в направлении лба забоя.

С целью направления агрегата, в стенках конуса предусмотрены отверстия, которые перекрываются затворами, управляемыми гидравлическими цилиндрами.

На чертеже изображен продольный разрез агрегата.

Агрегат состоит из следующих основных частей: конуса 1 уплотнения грунта в забое; шнека 2 для выдачи (дозировки) уплотненного грунта; нижнего опорного кольца 8 с гидравлическими домкратами 4 и оболочкой, промежуточной подвижной туннельной секции 5; передвижной аварийной перегородки б со встроенным в нее тюбингоукладчиком и гидроэлеватора 7 для выдачи грунта.

Сооружение туннелей с помощью данного агрегата производится следующим образом.

При поступательном движении конуса агрегат, врезаясь в грунт, забирает и уплотняет его. Сильно уплотненная зона грунта перед агрегатом и особенно внутри конуса создает практически водонепроницаемый лоб забоя.

¹ 93110

Одновременно с передвижением агрегата включается в работу шнек. Подача шнека вперед и число его оборотов автоматически регулируются в зависимости от степени уплотнения грунта в конусе. На ьремя остановки агрегата горловина конуса плотно закрывается пятовр м диском 8 шнека.

Для обеспечения возможности поворота агрегата в стенках конуса выполнены отверстия 9, перекрываемые затворами 10, управляемыми гидравлическими цилиндрами 11. Открытием в определенных сочетаниях этих отверстий можно регулировать направление движения агрегата.

Грунт, поступающий через шнек, передается в гидроэлеватор и выдается на поверхность.

Промежуточная подвижная туннельная секция, являющаяся рабочей зоной, предназначена для размещения приводных механизмов и обслуживания управления ими; она передвигается вместе с передвижной аварийной перегородкой 6 вслед за агрегатом с конусом при помощи домкратов 12, встроенных в передвижную аварийную перегородку. Перегородка предназначается для отделения рабочей зоны от готового туннеля на случай внезапного прорыва породы и воды в рабочую зону и предотвращает затопление готового туннеля. В конструкцию перегородки, как в опору, встроен тюбингоукладчик, который собирает туннельную обделку, Уплотнение (герметизация) между оболочкой агрегата и туннельной обделкой достигается путем укладки двойной сальниковой набивки 18 в зазоры между тюбингами 14 обделки.

Предмет изобретения

1. Щитовой агрегат для проходки подводных туннелей в водонасыщенных неустойчивых грунтах при больших гидростатических давлениях способом механического сжатия грунта и превращения его в уплотненную водонепроницаемую среду, отличающийся тем, что, с целью уплотнения. грунта и превращения его в водонепроницаемую среду, в лобовой части агрегата расположен пустотелый конус, внедряемый в грунт с помощью гидравлических домкратов.

2. Агрегат по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью направления агрегата, в стенках конуса предусмотрены отверстия, которые перекрываются затворами, управляемыми гидравлическими цилиндрами.

3. Агрегат по пп, 1 и 2, отл и ч а ю шийся применением шнека,. проходящего через горловину в вершине конуса во внутрь и предназначенного для подачи уплотненного грунта из конуса в гидроэлеватор.

4, Агрегат по пп. 1 — 3, отличающийся применением передвижной аварийной перегородки, отделяющей рабочую зону от готового туннеля. № 9311О

Редактор И. Белявская Техред А. Кудрявицкая Корректор Е. Г. Ласточкина

Поди. к печ. 11/7Ш вЂ” 64 г. Формат бум. 70 к, 108 / Объем 0,26 изд, л, Заказ 188!у18 Тираж 200 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2