Способ импрегнирования и парафинирования спичечной соломки и гребенок из шпона для спичек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93111

Класс ?81), 1

>ЮФ (Ю I

К А!ЗДОР :ИС Г:!У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Грибанов, А. К. Варденбург и С. В. Шишкин

СПОСОБ ИМПРЕГНИРОВАНИЯ И ПАРАФИНИРОВАНИЯ

СПИЧЕЧНОИ СОЛОМКИ И ГРЕБЕНОК ИЗ ШПОНА

ДЛЯ СПИЧЕК

Заявлено 13 января 1951 Г. Яа ¹ -14236-1 в Гостехнн!>у СССР

Обы гно процесс импрегнирования и парафинирования спичечной соломки прсн!зводят раздельно, причем при импрегнировании сырую соломку пропитывают специальными растворами противотлсюгциx веществ в аппарата;; периодического или непрерывного действия. 33тем пропитанную соломку сушат, полируют и сортируют. OTcopTItpoванную соломку, уложенную в кассеты, подают на автомат для парафинирования, Вставленную в планку транспортера автомат соломку для лучшего проникновени» парафина в поры древесины подогревают, 3 1 гех1 свободный конец соломки опускают в расплавленный парафин при температуре 120 — l30 .

После этого парафинированну)о соломку есце раз подогревают для устра!!ен и!1 06paao»at)»» Г)арафиновОЙ !!ленки, кo) opa»»t).i»eTc» I

В результате этого получается большой отход спичек с разрушенной

ГоловкоЙ пли !1!)Оисходят нежелятельнь!с>» влепи», кОГдя Головка clllf÷ кп отлетает TIplt ее зажигании о фосфорную терку, Описыв!C>xit»tt способ пред) сматривает совмещение процессов пмпрегнпрования и па)рафинирования спичечной соломки.

Полученная для этой цсли воднопарафиновая суспензия, содержащая растворимыс соли янтпглюмснов и поверхностно-активные веп1сства, x ripottraei технологшо предварительной 06pat)01 1>it спичек.

УКЯ ЗЯ ПНЯ >! С>> СIIPII»II» II !>)С ДС Га В 1»СТ СОООЙ КОЛ. IOII;Ja II>lt, IO ДИС1!ЕPCI!10 пя1)яс))иня В Водс> coJc!) KH!IIX!О Ооь!чно п()и>xic !!»exit>lc 1)Яство!)и.">!в!с солип — антигс!!Ох!Сны, эмульгатор I »вляю!цийся од;!Оврсмснно и с)13 III133loII1iIxi всц(сстt30x!J Ii ст 10ил!Iзятс> ) cx cпензllи.

В к я I c с т в с I c x o 3 I I I>I x I I p 0)> x tel 0! 3 м 0 ж н () и с и О л 1> 3 О в я т1> и 3 !р 11 с!>) и ! i > c с х сОР I йв ll 1III .. i -, на к эм >, I l>i 3 Toto I>i, моl > T i!i) it xI (".I i!I 1>c» Я )1м и Я 11! О- кaт- !г. № 93111

Предмет изобретения ни

1. Способ импрегнирования и парафирования спичечной соломки и гребенок из шпона для спичек, отл ич а ю щий с я тем, что процесс пропитки этих материалов веществами, препятствующими тлению, а также их парафинирование ведут одновременно в аппаратах для импрегнирования.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ю щийс я тем. что для импрегнирования и парафинирования спичек применяют водно-парафиновую суспензию, содержащую растворимые соли антиглюменов эмульгатор-смачиватель и стабилизатор суспензии.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 261

Редактор Л. Н. Токмаков

Поди. к печ, 30/I-1960 г.

Тираж 300, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л, Заказ 951.

Гор Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. нифольное мыло, сульфопроизводные углеводородов и другие известные эмулы аторы; как стаоилизаторы могут являться: животные клси, лигносульфон и т. п.

Присутствие поверхностно-активного вещества повышает смачиваюгцие свойства водной суспензии, что позволяет значительно сократить время пропитки древесины, картона и др.

Применение для водно-парафиновой суспензии сравнительно небольшого количества парафина позволяет получить равномерное парафинирование всей поверхности соломки, что придает высокую влагоустойчивость и обеспечивает надежный переход пламени с головки на соломку.

Совмещенный процесс парафинирования и импрегнирования возможно вести в аппаратах существующей конструкции для импрегнирования соломки.

Водно-парафиновая суспензия приготовляется по следующей схеме.

Парафин или ГЛЧ (8 — 12 вес. ч.) сплавляется с канифолью (1,5—

2,5 вес. ч.) при температуре 80 — 100=.

К 120 — 180 вес. ч. воды прибавляется 1,0 — 2,0 вес. ч. аммиака (25%-ного) и 0,5 — 0,3 вес. ч. концентрата сульфитноспиртовой барды или сульфитного щелока, или натровых, аммонийных и других солей лигносульфоновых кислот. Смесь нагревается до температуры 80—

100 с тем, чтобы концентраты перешли в раствор.

Полученный горячий раствор смешивают с расплавленной смесью парафина и канифоли при температуре 80 — 100 .

В полученную суспензию вводят 1,0 — 2,0 вес. ч. аммофоса пли другой фосфорно-кислой соли.

При замене аммофоса фосфорной кислоты для ее нейтрализации добавляют аммиак.