Устройство для сборки плоских кистей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С. П. Пехов, И. А. Попов, В. А. Богданов и Н. Н Санникова

1 - :, 1. е:, Центральное проектно-конструкторское и технол гическ11е;брро -, легкой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛОСКИХ КИСТЕЙ

Изобретение относится к щетино-щеточному производству.

Известно устройство для сборки кистей, содержащее разъемную пресс-форму, состоящую из верхней и нижней частей, средство для фиксации шейки кисти и литниковую систему, связанную с верхней частью пресс-формы (1) .

Известное устройство имеет низкий срок службы, так как средство для фиксации шейки кисти, выполненное в виде зуба, установленного в монолите пресс-формы, быстро выходит из строя и приводит в негодность всю пресс-форму.

Цель изобретения — повышение срока .службы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сборки плоских кистей, содержащем разъемную пресс-форму, состоящую из верхней и нижней частей, средство для фиксации шейки кисти и литниковую систему, связанную с верхней частью пресс-формы, имеются ограничительные пластины с гнездами для размещения пучка щетины, установленные на торце пресс-формы перпендикулярно плоскости ее разъема, 2 а средство для фиксации шейки кисти состоит из пазов, выполненных в обеих частях пресс-формы параллельно ограничительным пластинам и смонтированных в пазах удерживающих планок, причем каждая планка

Имеет гнездо для размещения шейки кисти, выполненное в торце, обращенном к плоскости разъема частей пресс-формы.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — удерживающая планка, сечение.

Устройство для сборки плоских кистей содержит разъемную пресс-форму из верхней 1 и нижней 2 частей, средство для фиксации шейки и литниковую систему, связанную с верхней 1 частью пресс-формы и имеющую втулку 3 с ограничителем 4 и каналом 5.

Устройство имеет ограничительные пластины б и 7 с гнездами 8 для размещения пучка щетины, установленные на торце пресс-формы перпендикулярно плоскости ее разъема, а средство для фиксации шейки кисти состоит из пазов 9 и 10, выполненных в обеих частях 1 и 2 пресс-формы парал931156

3 лельно ограничительным пластинам 6 и 7 и смонтированных в пазах 9 и 10 удерживающих планок 11 и 12, причем каждая из этих планок имеет гнездо 13 для размещения шейки кисти, выполненное в торце, обращенном к плоскости разъема частей пресс-формы. Ограничительные пластины 6 и 7 и удерживающие планки 11 и 12 установлены на пресс-форме посредством винтов 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Части 1 и 2 пресс-формы раскрываются и между ними укладываются пучек щетины и ручка кисти. Затем пресс-форма закрывается и устанавливается под центральную часть канала 5, через который подается >s расплавленный капрон, заполняя свободное пространство между ручкой и пучком щетины. При остывании происходит прочное соединение ручки кисти с пучком.

Предлагаемое устройство может быть использовано многократно, поскольку при выходе из строя удерживающих планок или ограничительных пластин, эти детали легко заменяются новыми, так как они не являются частью пресс-формы.

Формула изобретения

Устройство для сборки плоских кистей, содержащее разъемную пресс-форму из верхней и нижней частей, средство для фиксации шейки кисти и литниковую систему, связанную с верхней частью пресс-формы, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения срока службы, оно имеет ограничительные пластины с гнездами для размещения пучка щетины, установленные на торце пресс-формы перпендикулярно плоскости ее разъема, а средство для фиксации шейки кисти состоит из пазов, выполненных в обеих частях прессформы параллельно ограничительным пластинам и смонтированныХ в пазах удерживающих планок, причем каждая планка имеет гнездо для размещения шейки кисти, выполненное в торце, обращенном к плоскости разъема частей пресс-формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабочая документация на пресс-формы серии «ПКД» и «ПЛД» для сборки кистей малярных ЦПКТВ легпром МЛП

РСФСР, 1968.

931156

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3500/2

Составитель И. Сонина

Техред А. Войкас Корректор М. Демчик

1 ираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4