Устройство для прочесывания кистей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 93115

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.79 (21) 2862074/28-12 (51) М Ка з

А 46 D 9/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гещдарстееллмк кФмлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 687.9. .058 (088.8) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20 лв делам лэебретенлй и еткрмткй

Дата опубликования описания 05.06.82 (72) Авторы изобретения

С. П. Пехов, И. А. Попов, Н. Н. Санникова,, В. А. Богданов и Н. С. Жорин

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСЫВАНИЯ КИСТЕЙ

Изобретение относится к производству щетино-щеточных изделий.

Известно устройство для прочесывания кистей, содержащее установленный на основании барабан с радиально расположенными чесальнымл иглами и выбивающими элементами, механизм перемещения кистей и привод (1) .

Известное устройство сложно по конструкции и не обеспечивает обработки кистей различных типоразмеров.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для прочесывания кистей, содер- !5 жащем установленный на основании барабан с радиально расположенными чесальными иглами и выбивающими элементами, механизм перемещения кистей, привод, имеется расположенный над барабаном направляющий канал для размещения головок кистей, а механизм перемещения кистей снабжен толкателем и подпружиненным упором для ограничения хода толкателя, закрепленным на одной из сторон канала.

Кроме того поставленная цель достигается тем, что направляющий канал образован параллельными пластинами, расположенными в два ряда, причем верхние из них установлены с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала, а толкатель размещен между пластинами в одном из рядов, при этом концы чесальных игл отогнуты в направлении вращения барабана.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4, 5 и 6 — чесальные иглы с расположением их на барабане.

Устройство для прочесывания кистей содержит установленный на основании 1 барабан 2 с радиально расположенными чесальными иглами 3 и выбивающими элементами 4, механизм перемещения кистей и привод. Привод состоит из электродвигателя 5 с редуктором 6, клиноременной передачи 7 и вала 8, на котором смонтирован барабан 2.

Устройство имеет расположенный над барабаном 2 направляющий канал 9 для размещения головок кистей, а механизм перемещения кистей снабжен толкателем 10

931158 и подпружиненным упором 11 для ограничения хода толкателя закрепленным на одной из сторон канала 9. На основании 1 размещена рама 12, служащая опорной площадкой для толкателя 10. Рама 12 установлена с возможностью перемещения посредством винтовой передачи с валом 13, имеющим левую и правую резьбу и проходящим через гайку 14. Гайки 14 связаны с шейками вала 8 посредством шарнирных рычагов 15.

Толкатель 10 имеет Г-образную форму 1О с продольными пазами, в которых смонтированы ролики 16, предотвращающие поперечный перекос и ролики 17, облегчающие его движение при возвратно-поступательных перемещениях от шатуна 18, шарнирно связанного с основанием 1.. 15

Устройство имеет кулису 19, причем шатун 18 кинематически связан с ней. Направляющий канал 9 образован параллельными пластинами 20 — 23, расположенными в два раза, причем пластины 20 и 21 установле- п ны с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала 9, а толкатель размещен между пластинами 20 и 22. Для перемещения пластин 20 и 21 предусмотрены гайки 24 и фиксаторы 25. Устройство имеет также связанную с пластиной 21 щеку 26, установ- 25 ленную с возможностью перемещения. Для освобождения кистей в случае заклинивания имеется соединенный со щекой 26 рычажный толкатель 27.

Чесальные иглы 3 установлены на барабане 2 посредством съемных планок 28, а их концы отогнуты в направлении вращения барабана 2. Устройство снабжено вентиляционной системой 29 для удаления вычесанных щетинок.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Кисти загружают в направляющий канал 9 со стороны рычажного толкателя 27.

Одновременно включается электродвигатель 5. Вал 8 с закрепленным на нем бара- 4в баном 2 начинает вращаться, С помощью вала 13 и шарнирных рычагов 15 производится настройка положения рамы 12 по высоте относительно чесальных игл 3. При прочесывании кистей иглами 3 происходит вра- 45 щение кистей относительно собственных осей. После прохождения прочесывающих игл 3 кисти попадают под действие выбивающих элементов 4, которые производят дополнительную выбивку неудаленных щетинок из ° головок кистей. С помощью толкателя 10 и подпружиненного упора 11 кисти движутся по каналу 9, а обработанные сталкиваются в ящик для готовой продукции. Путем перемещения пластин 20 и 21, щеки 26 посредством гайки 24 и фиксаторов 25 осуществляется настройка устройства на соответствующий типоразмер кисти.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и позволяет обрабатывать кисти различных типоразмеров, что расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

1. Устройство для прочесывания кистей, содержащее установленный на основании барабан с радиально расположенными чесальными иглами и выбивающими элементами, механизм перемещения кистей и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, оно имеет расположенный над барабаном направляющий канал для размещения головок кистей, а механизм перемещения кистей снабжен толкателем и подпружиненным упором для ограничения хода толкателя, закрепленным на одной из сторон канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющий канал образован параллельными пластинами, расположенными в два ряда, причем верхние из них установлены с возможностью перемещения перпендикулярно оси канала, а толкатель размещен между пластинами в одном из рядов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что концы чесальных игл отогнуты в направлении вращения барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 507307, кл. А 46 D 9/04, 1972.

931158

Составитель М. Сонина

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3500/2 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4