Патент ссср 93121

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 931".?1

Класс Е Olg; 19f, Зебр

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пикуль

ПОДВИЖНЫЙ УКЛАДЧИК СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТУННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ

Заявлено 28 января 1949 г. за № 391154/216 в Гостехник1 СССР

Ои1бликовано в «Б оллетене изобретений и товарных. знаков» № 22 за 1964 г.

Известные подвижные укладчики сборных элементов туннельной обделки, снабженных устроиствами для установки тюбингов, не обеспечивают непрерывную подачу их к месту установки.

Отличительная особенность описываемого укладчика заключается в том, что кольцевая дорога для кареток в туннеле выполнена в виде разомкнутой спирали, что позволяет организовать непрерывную подач элементов об,1елки по туннелю и к месту их укладки для ускорения последней.

В зависимости от характера подачи и укладки тюбингов конструктивные схемы спиральных укладчиков могут быть различными.

На фиг. 1 изображена схема спирального укладчика, приспособленпого для приема тюбингов с путей, расположенных в нижней части туннеля (1-й вариант); на фиг. 2 — схема укладчика при наличии подвесного пути (2-й вариант); на фиг. 3 — схема укладчика с отогнутыми обоими концами и туннель (3-й вариант) .

При расположении пути в нижней части туннеля укладчик 8 размещается сзади щита 1 и представляет собой изогнутую по спирали конструкцию, выполненную из стандартных элементов (например, корытное железо, уголки) и служащую направляющей для движения по ней кареток 4. Каретки 4 снабжены захватами и др. устройствами для укладки тюбингов 5 в головное кольцо обделки 2. В пределах собираемого кольца обделки укладчик 8 изогнут по разомкнутой кольцевой кривой, причем верхний свободный конец укладчика (он может находиться и внизу) должен быть приподнят п< д участком, отгибающимся в

=торону туннеля, чтобы образовать свободный промежуток для прохода кареток с тюбингом. Вследствие этого захватное устройство каждой каретки должно обеспечить как возможно более низкую посадку тюбинга на каретку, так и радиальное выдвижение (по отношению к коль11у об,ii 93121 делки) тюбинга на достаточное расстояние, когда каретка 4 с тюоингом 5 находится на кольцевом участке укладчика, в месте отгиба поледнего в сторону туннеля.

Таким условием удовлетворяет многозвенное шарнирное захватIIoe устройство, схематически изображенное на фиг. 1.

Второй свободный конец укладчика отогнут в туннель и находится под путем, по которому подаются тележки с тюбингами. В туннеле о-,— резок укладчика поддерживается специальной тележкой 7 или иным

oïoñoáîì. Кольцевой участок укладчика может быть укреплен непосредственно на щите. Можно также установить весь спиральный укладчик ца платформе, располагаемой в уровне откаточных путей и движущейся вслед за щитом. Перемещение укладываемых тюбингов по направлению продольнон оси туннеля может быть осуществлено перемещением всего тюбингоукладчика, однако, для облегчения и лучшей маневренности этой операции мож lo иметь соответствующее устройство для сдвижки тюбинга непосредственно на каждой каретке.

Кромс того, нг каретках целесообразно иметь механические сба.iчиватели, действующие пневматической, электрической или мускульной .энергией. Для удооства монтажа Ооделки по кольцу укладчика должiIbI быть расположены вспомогательные площадки или аналогичное им оборудование.

Каретки с тюбингами могут перемещаться по спирали при помощи бесконечных тросов или цепей (их может быть на укладчике несколько рядов — по числу кареток), идущих вдоль направляющих укладчика по роликам или звездочкам и приводимых в действие при помощи, например, лебедки 6.

На фиг. 1 тюбинги подаются к укладчику снизу, что облегчает II>; захват каретками, непосредственно с тележек и исключает необходимость пазворота тюбингов перед захватом. Подаваемые (например, тельфером) тюбинги можно помещать и сверху находящегося в туннеле отрезка укладчика (фиг. 2) при наличии подвесного пути 9 в туннеле.

В обоих рассмотренных случаях тюбингоукладчик позволяет пропустить через него транспортер 8 и выдавать породу независимо от укладки тюбингов.

На фиг. 3 изображен вариант укладчика, одни концы которого оТогнуты в туннель и приспособлены для захвата тюбингов. Такая схема целесообразна при одновременной симметричной укладке тюбингов в кольцо туннельной обделки. HB участке, где имеется разрыв кольца укладчика, тюбинг укладывается на оболочке щита и подталкивается соседней кареткой к месту укладки.

Перед подачей вагонеток с тюбингами к укладчику каретки будут находиться на консольных отрезках укладчика, обращенных в сторону туннеля, в соответствии с чем и назначается их длина. Эти отрезки могут быть отогнуты или приподняты над откаточными путями. Кроме того, концы отрезков могут быть соединены и, таким образом, спираль окажется не разомкнутой, а замкнутой (на фиг. 3 псказано пунктиром), при этом находящиеся в туннеле ветви укладчика могут находиться одна над другой. Такая схема замкнутого спирального укладчика позволяет осуществить непрерывное движение кареток по одному заданному направлению. Замыкающий участок укладчика может быть сделан съемным.

Спиральный укладчик удобен при проходке туннелей больших диаметров, а также в случае применения спиральной обделки, когда тюбинги монтируются не отдельными кольцами, а по винтовой линии..iо (13121

Описывяеъ(ы(! тип укладчика мож(- т оыть применен н(. только В кру— говых туннелях„но и в туннелях, имеющих иную форму поперечного се. чения, например, сводчатую или подковообразную. В этом случае цел -сообразно использовать схему, изображенную на фиг. 3, которая ряционялы(я так>не для конструирования уклядчиков, преднязняченных обслуживать полущит.

Схемы спиральных укладчиков могут быть использованы не только для устройства конструкций, обеспечивающих удобную подачу элементов сборных туннельных обделок, но также подачу крепежного -.еся, строительных материалов и т. п.

Предмет изобре-,ения

1. Подвижный укладчик сборных элементов туннельной обделки 3 виде расположенного в плоскости, перпендикулярной оси туннеля, кольцевого рельсового пути для перемещения тележек с закрепленными на них элементами сборной обделки, например тюбиг(гами, снабжен Iblx устройствами для установки тюбингов, отл и чаю щийся тем, что, с целью непрерывной подачи тюбингов и местам их установки в обделку, кольцевому рельсовому пути придана форма разомкнутой спирали, концы которой отогнуты в сторону готового туннеля и служат для перегрузки тюбингов с доставившего их состава на каретки в стороне от щигя.

2. Укладчик по п. 1, отличающийся тем, что отогнутые концы пути соединяются кривой в целях осуществления непрерывного движения кареток в одном направлении.

Фиг. 3

Редактор М. Сатановский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Ь. Тюрина

Подп, к печ. 12 1Х--61 г. Формат бум. 70Х108 /,.„- Обп ем 0,35 . isy л.

Заказ 2185/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытпй СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2