Установка для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)931231

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3214452/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 05С 15/00

Гееудеретвееай кемитет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.82 (53) УДК 678.056 (088.8 )

III делам лэееретеллй н еткрмтий

А. Л. Воропаев, Ю. А. Рудаков, А. И. 4лютилн н уП. д. Катонов (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт--строительного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для окраски изделий, включающая камеру, гидрофильтр с воз- 20 духопромывным каналом, ванну с водой и установленные на входе гидрофильтра с зазором относительно друг друга приводные цилиндры (2) .

Изобретение относится к красочному оборудованию, а точнее к устройствам для очисг ки воздуха в окрасочном производстве, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применяются окрасочные камеры.

Известна установка для окраски изделий, содержащая камеру, гидрофильтр и гидроэкран 11).

В указанной установке гидроэкран выполнен в виде последовательно установленных 10 криволинейных перегородок, уменьшающихся по высоте в направлении движения загрязненного воздуха. Из-за подобного выполнения гидроэкрана конструкция известной установки имеет значительные размеры по ширине.

В известной установке приводные цилиндры размешены по вертикали s воздухопромывном канале гидрофильтра; При такой конструкции установки трудно обеспечить равномерный отсос воздуха по высоте камеры, так как в зоне, расположенной ближе к вытяжному каналу, в верхней части гидрофильтра скорость потока воздуха выше.

Кроме того, воздух в воздухопромывном канале гидрофильтра движется вблизи от гидроэкрана при вертикальном размещении приводных цилиндров и эффективность водяных завес, образуемых внутри воздухопромывного канала, низкая, при этом также значителен расход воды, обусловленный выносом части ее капель воздушным потоком.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки загрязненного воздуха и уменьшение расхода воды.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для окраски изделий, включающей камеру, гидрофильтр с воздухопромывным каналом, ванну с водой и установленные на входе гидрофильтра с зазором относительно друг друга приводные цилиндры;

931231 гидрофильтр снабжен V-образными стенками со спрямленными концами, образующими ряд конфузорных каналов и выполненными с отверстиями в нижней части для стока воды, соплами для распыления воды, установленными в каждом конфузорном канале, и поворотными направляющими пластинами, установленными над каждым спрямленным концом V-образной стенки, причем

V-образные стенки смонтированы над приводными цилиндрами, которые установлены между передней и задней стенками воздухопромывного канала гидрофильтра с наклоном к его продольной оси.

На чертеже схематично изображена установка для окраски изделий, общий вид в разрезе.

Установка состоит из гидьофильтра 1, закрепленного на ванне 2. Между передней и задней стенками воздухопромывного канала гидрофильтра 1 с наклоном к его продольной оси установлены приводные цилиндры 3. Гидрофильтр состыкован с окрасочной камерой 4.

Передняя стенка корпуса гидрофильтра

1 омывается водяной завесой 5. Окрашиваемое изделие 6 перемещается через камеру конвейером 7. По ширине канала гидрофильтра установлены V-образные стенки 8 со спрямленными концами. Над концами стенок 8 установлены поворотные направляющие 9. зю

В нижней части V-образных стенок 8 выполнены отверстия 10 для стока воды.

В конфузорных каналах 11, образуемых V-образными стенками 8, установлены сопла !2 для подачи воды. Вода, вытекающая из отверстия 10, образует ряд водяных завес 13. з1

Отсос воздуха осуществляется вентилятором 14.

Поворотные направляющие 9 установлены с возможностью регулирования перемещения по высоте.

Установка для окраски изделий работает следующим образом.

При окраске изделия 6 воздух с. частицами краски, пройдя через камеру 4, проходит через зазоры между приводными цилиндрами 3 и попадает в конфузорные ка- 45 налы 11. При этом воздух активно перемешивается с водой, подаваемой через сопла 12. В конфузорных каналах 11 происходит ускорение потока. Затем струя из смеси воды и воздуха проходит через поворотные направляющие 9. При этом частицы воды и краски, взаимодействуя с поверхностью поворотной направляющей 9 пластины, отражаются во внутреннюю полость V-образной стенки и, вытекая через отверстия 10, образуют водяные завесы 13. Регулируя положение поворотных направляющих 9, меняют сопротивление движению воздуха, тем самым обеспечивается равномерный отсос воздуха по сечению канала гидрофильтра.

Использование предлагаемой установки позволяет значительно повысить качество очистки загрязненного воздуха и снизить расход воды без увеличения габаритов гидрофильтра.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой установки составляет 30 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Установка для окраски изделий, включающая камеру, гидрофильтр с воздухопромывным каналом, ванну с водой и установленные на входе гидрофильтра с зазором относительно друг друга приводные цилиндры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки загрязненного воздуха и уменьшения расхода воды, гидрофильтр снабжен V-образными стенками со спрямленными концами, образующими ряд конфузорньгх каналов и выполненными с отверстиями в нижней части для стока воды, соплами для распыления воды, установленными в каждом конфузорном канале, и поворотными направляющими пластинами, установленными над каждым спрямленным концом V-образной стенки, причем V-образные стенки смонтированы над приводными цилиндрами, которые установлены между передней и задней стенками воздухопромывного канала гидрофильтра с наклоном к его продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 626828, кл. В 05 С 15/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 537708, кл. В 05 С 15/00, 1975 (прототип) .

931231

Составитель Е. Пономаренко

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 3506/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4