Гирационная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яв 93125

Класс 50с, 2oi

СССР маН " ю:KOK= -.:

1! .А. НТьбописания изоБРктанйФ—

М ЗАВИСИМОМУ ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Веренов и А. В. Лобанов

ГИРАЦИОННАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 27 сентября 1949 г. аа М 404768 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. _#_2 87056 от 26 июля 1949 г. на имя А. И. Кириченко и К. А. Рундквист

В основном авт. св. Ке 87056 описана гирационная дробилка со скользящей опорой дробящего конуса.

Описываемая гирационная дробилка является дальнейшим усовершенствованием конструкции дробилки по авт. св. М 87056 и отличается тем, что для автоматического регулирования положения дробящего конуса, после пропуска им недробимого тела (кусков металла), в гидравлическую систему опоры дробящего конуса включен гидравлический аккумулятор. Кроме того, скользящая опора расположена внутри дробящего конуса.

На фиг. 1 схематически изображена гирационная дробилка в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — гидравлический аккумулятор для этой дробилки.

Гирационная дробилка приводится в движение от мотора 1 при помощи эластичной муфты и приводного вала 2. Вращение через коническую передачу 3 передается эксцентрику с переменным по длине эксцентриситетом 4, вращающемуся вокруг оси неподвижного вала 5.

При вращении эксцентрика, благодаря его переменному эксцентриситету, качание дробящего конуса 6 происходит около неподвижной точки О. Дробление материала производится при качании дробящего конуса 6, за счет зажатия материала между ним и неподвижной броней станины дробилки.

Дробящий конус 6 опирается на сферическую опору 7 через плоскую шайбу 8, расположенную на плунжере 9, вставленном в расточку неподвижного вала дробилки 10.

Под плунжер подводится масло, поддерживающее дробящий конус

«а определенной высоте. Подъем плунжера ограничивается болтом 11 при помощи гайки 12. № 93125

ПОлОсть под плунже1эом соединяется с Гидравличес«им а«ку мулятором 13, наполненным сжатым азотом. При попадании в дробилку куска металла дробящий кону,-„опускается, вытесняя масло из-под плунжера. Масло сливается в баллон, сжимая имеющийся в нем азот. Недробимое тело проходит через дробилку, а масло из аккумулятора поступает под плунжер и поднимает дробящий конус вверх до упора гай«и 12 в станину дрооилки.

Таким образом, первоначально установленная щель дробилки будет постоянно поддерживаться поступающим из аккумулятора маслом.

Настройка размера щели и регулировка ее в процессе износа брони ведется при помощи гайки 12. При этом, «роме качания вокруг неподвижной точки возникает сдвиг на шайбе 8. В результате утечки из-под плун>кера, давление масла в баллоне может уменьшаться.

При падении давления ниже определенного предела контактный манометр 14 включает сигнал для последующей подкачки ручным насосом масла в баллон.

Предмет изобретения

1. Гирационная дрооплка со скользящей опорой дробящего конуса по авт. св. № 87056, отл и ч а ю ш а я ся тем, что для автоматического регулирования положения дробящего конуса в гидравлическую систему опоры дробящего конуса включен гидравлический аккумулятор.

2. Дробилка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что скользя цая опора расположена внутри дробящего конуса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 215

Редактор Л. Н. Токмаков

Подп. к печ. 5/11-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2336.

Гор. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР.