Шахтная выносная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93127

Класс 241, 10вз

СССР

v !

1 (0ПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Пятышкин

ШАХТНАЯ ВЫНОСНАЯ ТОПКА

Заявлено 2 января 1951 г. за № 440909 в Гостехнику СССР

Известные шахтные выносные топки для сжигания низкосортного топлива с колосниковыми решетками, составленными из горизонтальных неподвижных ступеней сверху перекрытых плитчатыми колосниками не обеспечивают интенсивности горения топлива.

Отличительная особенность описываемой топки от известных, заключается в том, что с целью интенсификации горения топлива на колоониковой решетке, каждая из ее ступеней снабжена шурующей планкой, подающей топливо вдоль решетки. Шурующая планка при помощи стержней-тяг присоединена к передвижной тележке, расположенной вне топки.

Подвод воздуха под слои топлива происходит через дутьевые коробки, которые встроены в каждую ступень и сверху перекрыты плигчатыми колосниками с малым живым сечением.

На чертеже изображена топка в продольном разрезе.

Топка снабжена неподвижными горизонтальными колосниками, расположенными,на разной высоте ступенями. Каждая ступень оканчивается кирпичной частью 1, имеющей на конце охлаждаемую водой металлическую балку 2. Подвод воздуха под слой топлива каждой ступени осуществляется через неподвижные, самостоятельные для каждой ступе ни дутьевые воздушные коробки 3, которые сверху покрыты плитчатыми колосниками 4 с малым живым сечением. Такое устройство колосниковой решетки позволяет без прекращения дутья производить очистку решетки от золы через пространство под ступенями колосникового полотна.

Для интенсификации горения топлива каждая из стуйеней решетки снабжена шурующей планкой б, при помощи которой топливо подается вдоль топки. Шурующие плащики посредством стержней-тяг б прикреплены к передвижной тележке 7, которая перемещается по горизонтальным направляющим 8 двумя кривошипами 9 и шатунами 10. Вал 11, на обоих концах которого насажены кривошипы 9, получает вращение от двигателя 12, через редуктор 13 и храповой механизм 14. Вал редуктора оканчивается диском 15 с прорезью, в которои может передвигаться хвостовик тяги 1б. Передвижением последнего в прорези диска можно изменять скорость вращения вала 11, а следовательно, и скорость пе№ 93127 редвижения тележки 7 с шурующими планками б. Приводные стержни б шурующих планок для предохранения от прогорания изготавливаются полыми с водяным охлаждением. Планки б закрепляются в разных положениях относительно подвиж ной тележки, вследствие чего достигается возможность увеличить или уменьшить длину рабочего хода каждой планки.

Для предотвращения просыпания топлива, вытащенного планкой б при выходе ее из слоя, на стержнях б закреплены поперечные полосы 17, которые при ходе шурующих планок в слой топлива возвращают извлеченное планкой и находящееся на кирпичной кладке топливо.

При движении тележки с шурующими планками взад и вперед происходит перемещение слоя со ступени на ступень, которое обусловливает подачу ме нее подготовленного топлива, на топливо горящее, что позволяет успешно сжигать в топке низкосортные топлива.

Пр едм ет изо б ретс ни я

Корректор О. Филиппова

Техред В. И. Сушкевич

Редактор Б. И. Новиков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70Х108>/

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 29 Vl-61 г

Зак. 6088

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Шахтная выносная топка для сжигания низкосортного топлива с колосниковой решеткой, составленной из горизонтальных ступеней, сверху перекрытых плитчатыми колосниками, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации горения топлива, каждая из ступеней решетки снабжена шурующей планкой,,подающей топливо вдоль топки.

2. В шахтной выносной топке по п. 1 применение передвижной тележки для присоединения к ней стержней-тяг шурующих планок.

3. В шахтной выносной топке по п. 1 применение дутьевь1х коробок, встроенных в каждую ступень и сверху перекрытых плитчатыми колосниками с малым живым сечением.