Приспособление для раскружаливания сводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 93130

Класс 190, 7

19с1, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. С. Кочиев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСКРУЖАЛИВАНИЯ СВОДОВ

Заявлено 2 августа 1950 г. аа № 432537/60 в Гостехнику СССР

Назначение приспособлений для раскружаливания сводов заключается в том, чтобы в результате. их действия кружала постепенна отрывались от низа свода и опускались вниз на некоторое расстояние.

Приспособления для раскружаливания сводов не должны допускать деформации (смятия), в особенности в направлении действия распора, чтобы не увеличивать опускания кружал под действием веса пролетного строения.

Однако известные конструкции приспособлений имеют значительные недостатки. Они не обеспечивают плавности опускания кружал, обусловливают смятие торцов их и требуют затраты излишнего рабочего времени на операцию раскружаливания. Такими недостатками, в частности, обладают и известные клиповые приспособления, регулируемые натяжением болта, Описываемое изобретение имеет цель исключить или уменьшить недостатки известных клиновых приспособлений и состоит в том, что клин составлен из двух частей, соединенных между собой горизонтальным шарниром, связанным с вертикальным болтом, регулирующим перемещение клина по вертикали.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид с фасада; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид в вертикальном разрезе по

AA на фиг. 1; на фиг. 4 — приспособление в установленном виде.

Как видно из чертежа, клин приспособления состоит из двух частей, сваренных из листов 1 и ребер 2. Ребра надеваются на металлический шарнир 3, располагаемый в плоскости, перпендикулярной к кружальной ферме. В средней, призматической, части шарнира имеется вертикальное отверстие для стяжного болта 4.

Приспособление устанавливается следующим образом.

Ключевые концы полуарок 5 кружальных ферм ставятся приблизительно в проектное положение (сантиметров на 10 ниже проектной

¹ 93130 — 2—

Предмет изобретения

Приспособление для раскружаливания сводов в виде клина, помещенного в замке кружальных полуарок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения усилий в торцах кружал, клин выполнен из двух частей, опирающихся на скошенные торцы полуарок и поворотно соединенных между собой горизонтальным шарниром, связанным с вертикальным болтом, регулирующим перемещение клина по вертикали. отметки). Затем устанавливается клин таким образом, чтобы низ его располагался несколько (на 10 c») выше низа концов полуарок, К кон-. цам кружальных полуарок снизу прикрепляются на болтах два упорных металлических бруска 6 и 7: один брусок прикрепляется к правой полуарке, другой — к левой. При возможностп, бруски должны быть прикреплены к кружалам до установки последних в пролете. После этого в шарнир и между упорными брусками пропускается стяжкой болт и на последний надевается подушка-шайба 8 и гайка 9.

Завинчиванием гайки 9 клин опускается вниз, концы кружальных ферм поднимаются вверх и принимают необходимое проектное положение. Благодаря наличию шарнира части клина имеют возможность поворачиваться в плоскости ферм и этим все время обеспечивается плотное прилегание клина к торцам полуарок кружальных ферм.

Раскружаливание производится отвинчиванием гайки, после чего прибор поднимается вверх, а кружальные фермы опускаются вниз.

Угол наклона плоскостей клина к вертикали принимается в зависимости от состояния трущихся поверхностей. Во время смазки этих поверхностей угол равен 15 .

При наличии шарнира плоскости соприкосновения клина и торцовых листов полуарок кружальных ферм плотно и с равномерным давлением прилегают друг к другу. Это обстоятельство уменьшает возможность заклинивания приспособления и вмятие его в кружальные фермы.

Приспособление является инвентарным и, следовательно, может быть использовано много раз.

Приспособление позволяет регулировать подъем или опускание кружал в процессе работ, Установка кружал в проектном положении и раскружаливание арок производится одним рабочим, причем ему приходится действовать не сбоку кружал при стесненных условиях, а снизу, в свободном пространстве. № 93130

r — 5

Развез пс Ю

Фиг. о.

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 73

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашскои ЛИ;Р.

Фиг. 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6887.

Подп. к печ. 19/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.