Способ механической обработки нежестких пустотелых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалкстическкк

Рвснубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц931300 (6! ) Дополнмтельное к авт. санд-ву (22) Заявлено 1 8.04.80 (2I ) 2913283/25-08 с присоединением заявки М (5l)M. Кд.

В 23 В 1/00

9еудзретееавй кенвтет

CCCP с вв йене юебретевик в етерьпва (23) Приормтет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Юе 20

Дата опубликования описания 30 05 82 S3i УЛК 621.941..1 (088.8) Э. Я. Ивашин, В.А. Карпушин, Н. H. Дорожки И и P.Á. Миткин 3

Ф с

Белорусский ордена Трудового Красного ЗнамеН Г -- — 3 политехнический институт (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

НЕЖЕСТКИХ ПУСТОТЕЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при токарной обработке или обработке шлифованием в -центрах нежестких пус тотелых деталей.

Известен способ механической обра» ботки нежестких пустотелых деталей, включающий растяжение детали в процес се резания в пределах упругости обрабатываемого материала одновременно в

f0 осевом и радиальном направлениях посредством помещенного внутрь детали деформирующего элемента с коэффициентом линейного расширения, большим коэффициента линейного расширения материала обрабатываемой детали, причем перед процессом резания деталь и деформирую щий элемент нагревают (1).

Недостатком указанного способа является невысокая эффективность растяжения в осевом найравлении вследствие того, что растяжение начинается в момент ликвидации зазора между обрабатываемой заготовкой и оправкой при совместном их нагреве. За это время. и заготовка, и оправка успевают удлиниться в значительной степени, поэтому после появления температурного натяга между ними дальнейшее осевое растяжение происходит в меньшей мере (до 20% от суммарного удлинения заготовки) .

Цель изобретения — повышение эффективности процесса растяжения детали в осевом направлении.

Поставленная цель достигается . тем, что в способе механической обработки нежестких пустотелых деталей, BlUIlo÷àIOщем одновременное растяжение детали в осевом и радиальном направлениях при нагреве на оправке, имеющей коэффициент линейного расширения, больший соответствующего коэффициента детали, процесс нагрева осуществляют одновременно по обоим концам детали до момента достижения требуемой температуры в середине детали.

На фиг. 1 показана схема реализации предлагаемого способа механической об3 93 работки нежестких пустотелых деталей; на фиг.,2 — схема осевых и радиальных деформаций при нагреве.

Схема содержит деталь 1, установлен ную на оправке 2, закрепленной в патроне 3, виток 4 индикатора ТВЧ, выступы которого находятся в непосредственной близости к торцам детали 1„на раастоянии, зависящем от требуемой температуры нагрева детали. Обработка производится резцом 5, установленным в резцедержателе 6. Деталь поджата подвижным в осевом направлении центром 7.

Способ обработки осуществляется следующим образом.

Деталь 1 с минимальным зазором устанавливают на оправке 2 и вместе с ней закрепляют в патроне 3. К торцам детали на расстояние своими выступами подводят виток индикатора ТВЧ и осуществляют нагрев оправки 2 совместно с деталью 1. В начальный мсмент нас грева в сечениях детали, расположенных в непосредственной близости к ее торцам, деталь и оправка интенсивно расширяются и в этих местах между деталью и оправкой появляется гарантированный натяг.

При дальнейшем нагреве детали и оправки происходит совместное удлинение оправки и детали, а поскольку коэффициент линейного расширения оправки больше соответствующего коэффициента детали, оправка удлиняется в большей степени, растягивая деталь. Нагрев прекращают в момент достижения требуемой температуры в середине детали.

Формула изобретения

Способ механической обработки нежестких пустотелых деталей., включающий одновременное растяжение детали в осевом и радиальном направлениях при нагреве на оправке, имеющей коэффициент линейного расширения, больший соответ ствующего коэффициента детали, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса растяжения детали в осевом направлении, процесс нагрева осуществляют одновременно по обоим концам детали до момента достижения требуемой температуры в середине детали.

ИстОчники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N - 614893, кл. В 23 В 1/00, 1977.

1300 4

На фиг. 2 представлена схема темпе ратурных деформаций нежесткой детали 1 на величину ь0 в осевом направлении, т. е. изменение ее длины от Р1 до Г Ф„ и оправки 2 - от Р до Р +ЬР . Представлена также схема радиального расширения детали и оправки — увеличение диаметров d и 4 до величины с phd =

= 3 Ф 6 dq с натягом. ð Обработку детали 1 производят резцом 5, закрепленным в резцедержателе 6.

После окончания процесса резания деталь 1 вместе с оправкой 2 снимают со станка и по мере охлаждения соединения

15 деталь - оправка до 20-50 С их разъединяют.

ОЗ1ЗОО

Составитель В. Иванников

Редактор ..И. Тыкей Техред Л. Пекарь Корректор Е. Рошко

Заказ 3602/9 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4