Способ плазменно-механической обработки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.11.80 (2I ) 3002354/25-0 (51 ) М. Кл.

В 23 В 1/00 с присоединением заявки РЙ

Гааударстаеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и оптрытий (23) Приоритет

Опубликовано30 05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (531 УД К 621.941. (088.8) М.A. Шатерин, Д.Г. Быховский, Л.А. Ушом

N.Т. Коротких и В.N. Вассин (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина политехническ им. М. И. Калинина и Всесоюзный научно-иссла щщцельский" институт электросварочного оборудования (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЛАЗМЕННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к плазменномеханической обработке и предназначено преимущественно для обработки фасок и кромок листовых заготовок из труднообрабатываемых материалов.

Известен способ обработки кромок и фасок листовых заготовок плазменной струей 1 ).

Такой способ, несмотря на высокую производительность, не обеспечивает во многих случаях требуемого качества поверхности как по высоте неровностей, так и по глубине дефектного, термически и химически измененного слоя.

Известны способ и устройство фрезерования труднообрабатываемых материалов с предварительным подогревом срезаемого слоя плазменной струей (2).

Этот способ, обеспечивая высокое качество обработанной поверхности, не обеспечивает высокую производительность при снятии больших припусков, так как связан с превращением в стружку всеемок ввиду больших затрат энергии на нагрев удаляемого металла.

Цель изобретения — повышение производительности при обработке кромок и фасок листовых заготовок из труднообрабатываемых материалов и повышение качества обработанной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе плазменно-механической обработки плазменную струю, дви о жущуюся относительно заготовки сов местно с инструментом, используют в режиме резки, надрезая часть удаляемого припуска, которую затем от. гибают специальным ножом, а оставшуюся часть припуска, нагретого в процессе отрезки до температуры разупрочнения снимают механическим режущим инструментом.

Кроме того, в устройстве для осуществления способа, содержащем плазмотрон и режущий инструмент, между плазмотроном и механическим режущим

3 93130

На чертеже изображено предлагаемое ус тройство.

Устройство содержит плазмотрон 1, фрезу 2 и специальный нож 3, которые закреплены на определенном расстоянии друг от друга Заготовка 4 движется со скоростью подачи 5, при этом плазменная струя 5 отрезает основную часть припуска h, которая в виде горячего штыка 6 отгибается специальным ножом

3 в сторону, освобождая зону обработки для фрезы 2, которая снимает механически часть припуска, нагретую до разупрочнения плазменной струей 5 при отрезке.

Изобретение позволит повысить качест 1 во обработанной поверхности фасок и кромок на труднообрабатываемых материалах, а также повысить производительность, Формула изобретения щ

1 . Способ плазменно-механической oб» работки, при котором плазменную струю перемешают перед режушим инстру(2 1( ментом с той же скоростью, о т л нч а ю ш н и с я тем, что, с целью повышения производительности и получения высокого качества обработанной поверхности фасок и кромок на труднообрабатываемых материалах плазменной струей, отрезают часть удаляемого при« пуска, которую затем отгибают, после чего оставшуюся часть припуска, нагретого в процессе резки, удаляют механическим режушим инструментом.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее плазмотрон и режуший инструмент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, между плазмотроном и механическим режушим инструментом расположен нож.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Быховский Д.Г. Плазменная резка.

Л., Машиностроение", 1972, с, 157.

2. Патент Великобритании N 1351140, кл. В 23 P 25/00, 1976.

ВНИИПИ Заказ 3602/О

Тираж 1 15 1 Подл н с псе

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, yrr. Про ятная,